Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Нотариальное соглашение об уплате алиментов заключается между бывшими супругами в рамках действия глава 16 Семейного Кодекса РФ. Порядок того, как оформить алименты через нотариуса, закреплен в статье 101 Кодекса, согласно которому соглашение приравнивается к сделке.

Добровольное алиментное соглашение у нотариуса

В рамках действия статьи 80 СК РФ, родители обязаны оказывать содействие в воспитании и содержании своих детей. В случае расторжения брака обязанности в отношении обеспечения малолетних не снимаются с супруга, ушедшего из семьи. Согласно закону, взыскать средства на обеспечение ребенка можно двумя способами: по суду и в добровольном порядке путем достижения соглашения.

Договор о выплате денежных средств для материального обеспечения заключается между лицом, которое обязано оказывать финансовую поддержку, и гражданином, которому она положена.

Обратите внимание!

В случаях, когда лицо, нуждающееся в финансовой помощи, является недееспособным, договор заключает его законные представитель. В случаях неполной дееспособности документ подписывает сам нуждающийся, но с согласия попечителя.

Если после расторжения брака родители не договорились о порядке содержания и не было предъявления судебного требования о выполнении финансовых обязательства в отношении малолетнего, руководствуясь часть 3 статьи 80 СК, органы опеки и попечительства могут инициировать процесс по взысканию средств.

Содержание соглашения об алиментах

Договор о выплате денежных средств для содержания должен включать информацию о размере передаваемых денежных средств, порядке и условиях выплаты. Согласно статье 103 СК, размер средств, выплачиваемых по договору о содержании малолетних, определяется путем переговоров между сторонами. Однако он не может быть меньше размера, который устанавливается по закону.

Если в семье только один ребенок, то выплата в его пользу не должна быть меньше 25 процентов от зарплаты родителя. Для двух детей размер алиментного пособия равняется трети заработка. Трем и более детям отец обязан отдавать половину зарплаты. В случаях нарушения данного правила, договор между родителями признается ничтожным.

Согласно Постановлению Правительства №841, к доходам, которые подлежат учету при взыскании денежных средств на содержание, относятся все заработанные родителем средства как по основному месту службы, так и по совместительству.

Часть средств должна перечисляться в пользу детей и из дополнительного материального вознаграждения: гонораров, надбавок и доплат, выплат, осуществляемых за особые условия работы, премий и отпускных.

Также алименты взымаются с больничного, пенсий, пособий и стипендии. Если один из родителей является арендодателем, то удержанию подлежат и средства, получаемые со сдачи в аренду недвижимости. У акционеров взимаются средства с инвестиционных доходов.

Порядок и необходимость нотариального заверения

Необходимость узаконивания через юриста договора о выплате средств на содержание закреплена ст. 100 СК РФ. Согласно части 3 статьи 163 ГК РФ, нарушение формы заключения соглашения и отсутствия его нотариального заверения является основанием для признания его ничтожным. Из этого вытекает и необязательность его исполнения.

В соответствии с положениями Семейного кодекса, удостоверенный юристом договор о выплате материальной поддержки в пользу члена семьи имеет силу исполнительного листа. В случае несоблюдения условий соглашения у взыскателя будет возможность обратиться в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания финансовых средств.

Основные способы выплаты алиментов

На основании статьи 104 СК, способ уплаты денежного пособия определяется в рамках договора. Согласно пункту 2 данной статьи, размер содержания может быть определен тремя способами: из дохода, в твердой денежной сумме или путем предоставления имущества.

Пропорции взыскания могут быть увеличены в судебном порядке при наличии оснований и с учетом материального положения семьи.

Положения статьи 83 СК РФ устанавливают возможность выплаты средств на содержание малолетних в точном денежном размере. Данная норма применяется в случаях, когда один из родителей имеет непостоянный доход или его заработок является сезонным. Также фиксированную сумму обязаны выплачивать граждане, получающие зарплату в иностранной валюте или в натуре.

Фиксированный размер определяется в судебном порядке. Суд исходит из сохранения прежнего уровня жизни ребенка. Руководствуясь этим, если при разводе один ребенок остался у матери, а второй стал жить с отцом, то суд также может назначить алименты в пользу ребенка, живущего с менее обеспеченным родителем.

Обратите внимание!

Договор об алиментах может содержать сочетание нескольких способов.

Можно ли расторгнуть или изменить заключенное соглашение

Руководствуясь положениями статьи 101 СК РФ, к алиментным сделкам применяются нормы гражданского законодательства. Расторжение сделки или изменение ее содержание возможно в любое время, если на это есть согласие отца и матери ребенка.

Обратите внимание!

Расторжение соглашения о выплате средств на содержание малолетних также, как и его заключение, должно происходить в присутствии нотариуса. Законодательно запрещено одностороннее расторжение такой сделки.

Если положение семьи изменилось, а договоренности об изменении условий по выплате средств на содержание достигнуть не получается, сторона, желающая расторгнуть договор или внести в него изменения, может обратиться в суд.

Согласно статье 102 СК, соглашение о выплате средств на содержание может быть признано недействительным в судебном порядке, если его условия нарушают интересы несовершеннолетнего.

Преимущества добровольного соглашения об алиментах

Наличие договоренности об уплате алиментов позволит избежать судебного разбирательства. Даже на его основе может быть возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебные приставы могут арестовывать счета и имущество неплательщика алиментов, а также ограничивать выезд за пределы России.

Обратите внимание!

В случаях, когда стороны не пришли к нотариальному согласию и судебный иск не был направлен, то государственные органы опеки и попечительства могут сами инициировать процесс взыскания средств.

Наличие нотариально заключенного договора о выплате средств на содержание ребенка является гарантией для самого несовершеннолетнего по сохранению уровня жизни, имеющегося до расторжения брака родителями.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47