Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Закон защищает права ребенка на достойную жизнь, жилье, материальное обеспечение, вменяя эти обязанности родителям. У детей с ограниченными возможностями потребностей еще больше – медицинское обеспечение, лекарства, реабилитация, поэтому алименты на ребенка-инвалида при разводе могут быть больше. Сложное заболевание, которое стало основанием для получения группы, может оставаться у человека с детства и на всю жизнь. Если такое случается, то обеспечение нетрудоспособного уже совершеннолетнего человека — алименты на ребенка-инвалида после 18 лет, становится постоянной обязанностью обоих родителей, даже если они в разводе.

Алименты на ребенка-инвалида

Обязанности родителей содержать и воспитывать детей, вне зависимости от состояния их здоровья, и пока те не достигнут совершеннолетия, закреплены в Семейном кодексе РФ. При этом отношения между мамой и папой не должны влиять на детей — развод и даже лишение родительских прав не освобождают от родительских обязательств. Все статьи кодекса, призванные защищать несовершеннолетних, в том числе дающих право на получение алиментов, касаются и здоровых детей, и инвалидов.

Алименты на ребенка можно потребовать только от родителя. Подтверждение данного факта – это запись в свидетельстве о рождении ребенка в графах: «отец» и «мать». Данные о матери автоматически заносятся по выпискам и справкам из  медучреждения. Если вместе Ф.И.О. отца в СОР стоит прочерк, или через суд мужчина оспорил биологическое отцовство, то взыскать с него алименты на ребенка-инвалида, которого он воспитывал, нельзя.

Обратите внимание!

Доказывают или аннулируют отцовство только в суде, который, как правило, назначает генетический анализ. Но, если мужчина знал, что не является кровным родственником и все равно дал согласие при оформлении документов записать его отцом, суд откажет в оспаривании.

Если дети-инвалиды были усыновлены семьей, на них распространяются те же права, что и на родных детей супругов.

На алименты один из родителей, который занимается воспитанием ребенка, проживает с ним, может взыскать с второго родителя даже находясь с ним в браке.

Выплаты алиментов можно добиться:

  1. Подав иск в суд — на взыскание алиментов можно подавать одновременно с иском о разводе, тогда дело рассматривается как одно и вместе решением о разводе, судья назначает выплаты. Более того, если родители не разводятся, но один из них уклоняется от обязанностей содержать детей, суд может назначить алименты без расторжения брака. Обращаться в суд также можно если экс-супруг помогает ребенку добровольно, но объем поддержки недостаточен.
  2. Заключив добровольное соглашение — согласно статье 100 Семейного кодекса РФ документ имеет юридическую силу, если он составлен в письменной форме и заверен нотариально. Условия соглашения оговариваются сторонами, но не могут быть хуже, чем если бы алименты назначал суд.

Размер алиментов на детей-инвалидов

Состояние здоровья, как ребенка, так и плательщика алиментов при определении размера выплаты является ключевым фактором. Нетрудоспособный родитель не может вообще освободится от ответственности, но суд имеет право назначить меньшую сумму для выплаты, чем для здорового взрослого. И наоборот, ребенку-инвалиду могут быть назначены выплаты выше прописанной в законе нормы.

Статья 81 СК РФ устанавливает, что алименты высчитываются в качестве доли от дохода родителя. На одного ребенка – 25%, на двоих — одна треть, на троих и более — половина заработка. В постановлении правительства РФ № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода…» перечислены виды дохода, которые считаются при определении размера алиментов. По сути, учитываются практически все виды поступления средств, основные из них:

  • все виды зарплат, включая надбавки, премии, другие поощрительные выплаты;
  • пенсии и пособия;
  • доходы от собственности (аренда, ценные бумаги);
  • государственные компенсации;
  • прибыль от предпринимательской деятельности и другое.

Исключения составляют:

  • выплаты по потере кормильца;
  • гуманитарная помощь и выплаты жертвам катастроф;
  • маткапитал и пособия на детей;
  • страховые выплаты;
  • наследство;
  • призы.

Обратите внимание!

Если родитель не имеет официальных доходов, перебивается нерегулярными заработками и в других случаях, суд может назначить выплату не в процентном отношении, а в виде конкретной суммы.

Если заключено добровольное соглашение, то сумма алиментов не может быть меньше, чем та, которую бы ребенок получал по решению суда. Кроме того, при фиксированной сумме выплат ежегодно проходит индексация средств, даже если эта норма не прописана в договоре между родителями.

Кроме отчисления доли от доходов на детей-инвалидов, судом может быть назначена дополнительная поддержка. Суд может привлечь родителя к участию в обеспечении необходимых для ребенка лечения, санаторного и другого отдыха, реабилитации, приобретения специального оборудования, траты на уход, и по другим расходам. Для этого родитель, который подает иск в суд, должен предоставить подтверждающие документы. Такая помощь, выраженная в фиксированной сумме, может быть назначена на регулярной основе или единоразово в виде компенсации за уже потраченное.

Алименты на ребенка-инвалида после 18 лет

Согласно закону, родители несут материальную ответственность перед детьми до наступления совершеннолетия — 18 лет. Однако если ребенок-инвалид сохранил статус после взросления, и не стал трудоспособным, то обязанность по его обеспечению остается. Важно помнить, что алименты на несовершеннолетнего ребенка-инвалида автоматически не продлеваются после 18 лет. Для их назначения необходимо снова обращаться в суд или заключать новое добровольное соглашение. Такие алименты будут назначены не как доля заработка, а в фиксированной сумме – статья 85 СК РФ.

Условия присуждения алиментов на совершеннолетних детей-инвалидов

Для присуждения алиментов на взрослого инвалида от одного из родителей необходимо, чтобы совпадали одновременно три условия:

  • наступление совершеннолетия (после 18-го дня рождения);
  • потребность в материальной поддержке (нехватка средств для соблюдения нормальных условий жизни);
  • нетрудоспособность временная или постоянная (группа инвалидности не позволяющая работать).

Каждое условие необходимо документально подтвердить в суде, предоставив документы, подтверждающие личности и родство, справку из МСЭК, другие медицинские документы, справки о доходах.

Обратите внимание!

Если бывший супруг ухаживает за инвалидом с детства I группы, то алиментные выплаты со второго родителя ребенка можно требовать и на его содержание. Размер будет зависеть от степени нужды и финансовых возможностей плательщика.

Документы, необходимые для взыскания алиментов в пользу ребенка-инвалида

Если родители не смогли заключить соглашение, есть спор о размере или дополнительной фиксированной выплате на ребенка-инвалида, необходимо разбирательство в суде. Обращаться следует в суд по месту жительства истца или ответчика. Дело может быть рассмотрено в мировом суде если:

  • нет спора по отцовству;
  • выплаты не затрагивают интересы других граждан (отец может платить алименты на других детей от иного брака).

В ряде случаев по алиментным делам может  использоваться приказная форма производства — процесс не предполагает слушания сторон, решение выносится судьей на основании представленных документов. Например, когда речь идет о назначении алиментов, которые по закону  обязательны и безальтернативны. Приказ выносится в течение пяти дней после подачи заявления. Будущему плательщику передается копия судебного приказа, с уведомлением о назначении алиментов, указания их размера и других нюансов. 

Ответчик имеет право  в течение 10 дней возразить против исполнения вынесенного приказа. Аргументировать при этом свое решение и предоставлять документы для доказательств не нужно. После этого судья автоматически отменяет приказ, а истец может подавать заявление, которое будет рассматриваться  в порядке  искового производства.

Если родитель, претендующий на алименты для ребенка-инвалида, понимает, что вторая сторона будет оспаривать размеры алиментов, то лучше не терять времени на приказное производство, а сразу подавать иск, где обе стороны смогут аргументировать свою позицию, доказать правоту, привести свидетельства и так далее. Рассмотрение  таких дел занимает больше времени и требует лучшей подготовки.

Готовый бланк для искового заявления, который необходимо будет лишь заполнить по графам можно взять в суде. Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса,  в исковое заявление обязательно должно содержать:

  • правильное и полное название суда, куда подается иск;
  • Ф.И.О. и адрес регистрации истца и ответчика;
  • в пользу кого алименты (при наличии нескольких несовершеннолетних детей необходимо перечислить всех);
  • требование — взыскать алименты согласно статьям 80, 81 Семейного кодекса РФ и фиксированную сумму для трат на специфические потребности ребенка-инвалида;
  • указание на то, что ребенок является инвалидом;
  • размер алиментов (в процентах от заработка, или фиксированную сумму).

К иску необходимо приложить:

  • удостоверение личности истца;
  • свидетельства о браке и о разводе, если есть;
  • свидетельства о рождении всех совместных детей;
  • справка с места жительства истца, подтверждающая, что дети живут с ним;
  • все медицинские документы, подтверждающие инвалидность ребенка;
  • справки, доказывающие доход семьи – при необходимости (ребенок и родитель за ним ухаживающий)

Если плательщик задерживает выплаты по алиментам, или вообще их не производит, законный способ решения проблемы — обращение в Федеральную службу судебных приставов на основании удостоверенного соглашения между  родителями или решения суда.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47