Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обязанности по материальному содержанию недееспособных членов семьи закреплены пятым разделом Семейного Кодекса. Согласно закону, на финансовую поддержку от ближайших родственников могут претендовать: дети, супруги и родители. Алименты после 18 лет на ребенка назначаются в случаях, если совершеннолетнее лицо является недееспособным инвалидом. Также законодательством закреплена отметка “совершеннолетие” как отметка, до какого возраста платят алименты если ребенок учится в вузе.

Алименты после 18 лет

Согласно статьям 85-92 Семейного Кодекса, претендовать на получение денежного обеспечения от членов семьи после 18 лет могут: дети-инвалиды, родители-пенсионеры, нетрудоспособные супруги.

В случае расторжения брачных отношений бывшие супруги могут обратиться в суд для взыскания средств на содержание. На финансовую поддержку от экс-супруга может претендовать женщина в период беременности и в трехлетний срок с даты рождения общего ребенка.

Получить содержание от бывшего члена семьи также может нетрудоспособный супруг, который стал инвалидом в период брака либо в течение года после его расторжения.

Обратите внимание!

В ситуации, когда экс-супруг осуществляет уход за общим больным ребенком до 18 лет либо инвалидом с детства 1-ой группы, то он также может требовать своего содержания.

На финансовую поддержку от экс-супругов могут рассчитывать мужчины старше 60 лет и женщины после 55 лет, находящиеся в разводе. Также россияне данного возраста, согласно статье 87 СК РФ, имеют возможность взыскивать средства со своих детей. При этом нужно получать пенсию и не работать.

Ст. 85 СК закрепляет право детей старше 18 лет на получение финансовой поддержки от родителей в случае инвалидности.

До какого возраста платят алименты

В рамках действия Кодексаобязанность на родителей по финансовому обеспечение детей возлагается до достижения ими возраста совершеннолетия. В соответствии со вторым абзацем пункта 1 ст. 80 СК РФ родители самостоятельно могут определить порядок содержания малолетнего.

Согласно ГК, возрастом совершеннолетия считается 18 лет. Однако статья 27 Кодекса определяет порядок приобретения дееспособности до исполнения восемнадцатилетнего возраста. Действие нормы закона распространяется на 16-летних подростков, которые осуществляют трудовую деятельность либо занимаются бизнесом. Признание гражданина эмансипированным осуществляется органами опеки с согласия двух родителей либо без такового по решению суда.

При признании дееспособным до достижения возраста 18 лет гражданин теряет право на получение содержания от родителей.

Алименты после 18 лет, если ребенок учится

Законодательно не предусмотрена финансовая обязанность родителей содержать здоровых детей старше 18 лет. Материальная поддержка может осуществляться добровольно одним из супругов.

Дополнительные социальные гарантии для лиц, обучающихся в вузах, предусмотрена в случае потери кормильца. Если один из родителей скончался - на детей, согласно закону о страховых пенсиях, назначается страховая пенсия, которая “заменяет” алименты. Согласно статье 10 Закона, в случае потери кормильца лица, проходящие обучение в профессиональных и высших учебных организациях, могут получать социальную выплату от государства весь период обучения до того момента, пока им не исполнится  23 года.

Обратите внимание!

Также наличие статуса “студент” важно при получении возмещения вреда в случае потери родителя. Согласно статье 1088 ГК РФ, вред в случае гибели родителя возмещается детям-студентам до достижения ими 23-ех лет.

Алименты нетрудоспособным совершеннолетним детям

Алиментные обязательства в отношении лиц, старше 18-летнего возраста, со стороны родителей наступают только в случае признания таких лиц нетрудоспособными.

Понятие трудоспособности Семейным кодексом не расшифровывается. Судебная практика ссылается на дополнительные нормативно-правовые документы. В Законе о госпенсионном обеспечении нетрудоспособными понимаются россияне, которые имеют статус:

  • инвалида;
  • инвалида с детства;
  • лица старше 18 лет, проходящие обучение по очной форме в образовательных организациях до достижения 23 лет либо окончания обучения, потерявшие одного из родителей.

Определение инвалидности осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства №95, согласно которому инвалидность может быть установлена как с учетом ограничений для занятия трудовой деятельностью, так и без. 

Обратите внимание!

На финансовое обеспечение после достижения 18 лет со стороны родителей могут претендовать инвалиды первой, второй и третьей группы, независимо от ограничения занятий трудом.

После достижения совершеннолетия россиянином, отец либо мать которого скончались, алименты могут быть взысканы органами опеки и попечительства с того родителя, который остался жив.

Размер и порядок выплат на совершеннолетних детей

Финансовое обеспечение нетрудоспособных лиц, достигших 18-летнего возраста, определяется двумя способами: по соглашению между родителями, оформленным у нотариуса, либо по решению суда.

В отношении малолетних детей при определении размера материальной поддержки суд руководствуется долями заработной платы родителя. Алиментные обязательства после 18 лет устанавливаются в размере фиксированного платежа. При этом судья будет руководствоваться материальным и семейным положением сторон дела. Выплата средств на содержание должна осуществляться каждый месяц.

Оформление алиментов инвалиду после 18 лет

Чтобы оформить финансовое обеспечение больного ребенка старше 18 лет, родителю, который осуществляет уход за ним, можно:

  1. Договориться со вторым родителем и составить нотариально удостоверенный договор;
  2. Обратиться в суд.

Договор о предоставлении финансовой поддержки в отношении больного ребенка, должен соответствовать требованиям главы 16 СК РФ: иметь письменную форму, быть заверенным у нотариуса, содержать персональные данные участников соглашения, а также фиксированный размер денежной суммы.

Соглашение о выплате алиментов на больного ребенка имеет силу исполнительного документа, из чего следует, что в случае невыполнения условий соглашения, лицо в отношении которого заключены алиментные обязательства может обратиться в Федеральную службу судебных приставов, для взыскания положенных ему средств.

В судебном порядке алименты в отношении совершеннолетних граждан устанавливаются в виде фиксированной суммы. В судебном порядке взыскать средства на обеспечение больного ребенка также можно двумя способами: путем подачи заявление на выдачу судебного приказа либо через исковое заявление.

В рамках выдачи судебного приказа суд единолично принимает решение о назначении алиментов, основываясь на поданных заявителем документах. При разбирательстве в ходе искового заявления судья заслушивает мнение сторон - участников процесса.

В случае несогласия родителя, которому суд предписал по приказу обеспечивать ребенка-инвалида, судья отменит данное решение и предложит подать исковое заявление.

Документы для подачи на алименты после 18 лет

Чтобы взыскать финансовые средства на нетрудоспособного ребенка старше 18 лет, в судебном порядке необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие оснований для назначения алименто, - подтвердить статус нетрудоспособности. Основанием для назначения алиментов будет справка из медико-социальной экспертизы, подтверждающая наличие инвалидности у ребенка.

Если справка имеет бессрочный характер, то алименты будут назначены “пожизненно”. В случаях, когда справка содержит ограниченный срок, после которого необходимо вновь проходить экспертизу, то денежная поддержка назначается на срок действия справки. При продлении инвалидности вновь подается заявление.

Обратите внимание!

Когда выплату алиментов инициируют органы опеки и попечительства либо сам совершеннолетний на основании получения образования, то к заявлению в суд прикладывается свидетельство о смерти второго родителя и справка из учебной организации, подтверждающая что гражданин является студентом.

Порядок взыскания долга по алиментам после 18 лет

Согласно нормам СК, назначение алиментов происходит в момент обращения в суд с заявлением либо с даты подписания соглашения. В случаях, когда финансовые обязательства уже юридически оформлены, а плательщик уклоняется от исполнения обязательств, лицо в отношении которого назначены алименты, вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Если совершеннолетнее лицо является недееспособным, то обращение в ФССП осуществляет его законный представитель путем подачи заявления в территориальный орган ведомства, приложив к нему судебное постановление либо соглашение, заверенное у нотариуса. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47