Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам подают в мировой суд истцы, которые остались без ежемесячных средств для проживания. Перед тем как обратиться в суд, нужно собрать необходимые документы, найти образец заявления судебным приставам о задолженности по алиментам и написать иск.Если было заключено соглашение между получателем и плательщиком, к списку документов добавляют и бумаги с достигнутым соглашением.

Причины образования долгов по алиментам

Задолженности по выплатам алиментов образовываются по объективным и субъективным причинам. Плательщика могут уволить с работы, он может заболеть или стать нетрудоспособным. Это может стать объективной причиной для неуплаты алиментов.

Поводы появления задолженности в тех случаях, когда они возникают неумышленно, могут стать предпосылкой для пересмотра размера алиментных выплат. Такие причины могут быть основанием для освобождения от выплат задолженности. Плательщик должен доказать уважительность причин неуплаты алиментов.

Нередко алиментоплательщики умышленно уклоняются от обязательных ежемесячных выплат. Тогда должника призывают к ответственности. Некоторые причины, по которым могут возникнуть долги:

  1. Умышленный отказ от выплат.
  2. Непреднамеренная неспособность выплачивать алименты в связи с материальными проблемами.
  3. Осознанный отказ от предъявления данных со стороны должника.
  4. Ошибка бухгалтера, который переводил меньшую сумму, чем та, которая указана в соглашении или других исполнительных документах.
  5. Отказ получателя от средств.

Это основные причины, влекущие за собой возникновение и накопление долга. Каждый случай отличается от всех остальных не только деталями дела, но и поводами для неуплат, поэтому ситуации разбирают исходя из предпосылок.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам и неустойки

Задолженности, которые накапливает плательщик средств – основная проблема при взыскании алиментов. Задержки могут совершаться умышленно или непреднамеренно или платежи могут быть произведены не в полном размере. В любом случае получатель остается без положенных ему средств и вправе подавать иск.

Первый, кто берется за дело по погашению долга – судебные приставы. Они вычисляют общий размер задолженности. Но результат не всегда гарантирован. При этом сумма долга продолжает приумножаться. Когда она достигает достаточного размера, получатель имеет право обратиться с проблемой в мировой суд и предъявить исковое заявление. Истец может потребовать через суд уплату неустойки и других убытков, понесенных из-за просроченных платежей.

Обратите внимание!

Решение суда обязательно к исполнению. Уклонение от обязательств ведет может довести до ответственности в соответствии со статьей 157 Уголовного кодекса РФ.

Порядок составления искового заявления

В статьях 131 и 132 Гражданско-процессуального Кодекса РФ указано, из каких частей должно состоять заявление и какие документы нужно приложить к иску. Чтобы избежать отсрочек, замечаний от мирового суда, нужно все тщательно проверить, соблюсти все правила составления иска, чтобы не переделывать все повторно.

Первая часть иска состоит из указаний того, кому предназначен документ, и того, кто его составляет. Сначала пишут название и адрес суда. После этого указывают контактные данные того, кто отправляет иск: Ф.И.О., номер телефона, электронную почту. Те же данные пишут и о представителе истца. Затем нужно написать информацию об ответчике – ФИО, адрес, телефон.

Вторая часть – название документа: «О взыскании задолженности по алиментам».

Третья часть иска – основная. В ней указывают:

  1. Краткое содержание фактов, определяющих дело и возбуждающих судебные разбирательства.
  2. Дату начала задолженностей по алиментам.
  3. Документы, свидетельствующие о задолженностях. Это могут быть распечатки за весь период просрочки лицевого счета, привязанного к банковской карте, где указано, что платежи отсутствуют, или копия постановления судебного пристава.
  4. Описание прав истца.
  5. Рассчитанную сумму задолженности по алиментам. Если долги взыскивают через суд, то нужно предъявить постановление пристава. Если платежи задерживаются по алиментному соглашению, то истец самостоятельно высчитывает сумму скопившейся задолженности.

Следующая часть заявления включает в себя требования. Требование фактически повторяет название документа, только с указанием действий – взыскать задолженность по алиментам с должника в пользу истца в высчитанном размере. Обязательно в этой части указать Ф.И.О. должника и истца.

Список документов, которые нужно приложить к заявлению:

  1. Копию паспорта составителя иска.
  2. Копию свидетельства о рождении детей.
  3. Свидетельство о разводе.
  4. Постановление суда о взыскании платежей или назначение алиментов нотариусом.
  5. Постановление о возбуждении дела.
  6. Ходатайство судебному приставу о задолженностях по алиментам и принятии мер по выплате долгов.
  7. Постановление пристава о расчете долга.
  8. Распечатанную выписку с поступающими платежами на банковский счет.
  9. Справка о заработной плате родителя-должника.

После этого составитель иска оставляет собственноручную подпись и указывает текущую дату.

Подсудность иска по взысканию долгов по алиментам

В соответствии со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление нужно подавать в мировой суд:

  • по месту проживания истца;
  • по месту проживания ответчика.

При этом пошлину на подачу заявления о взыскании задолженностей по алиментам истец не уплачивает на основании статьи 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Обратите внимание!

Если задолженность образовалась по вине плательщика, то обращение в суд с этим вопросом не имеет срока исковой давности.

Виды ответственности за неуплату алиментов

Выплаты алиментов – обязательства, нарушение которых влечет за собой применение таких мер ответственности:

  • гражданско-правовой;
  • административной;
  • уголовной.

Гражданско-правовая ответственность включает в себя начисление и взыскание неустойки и других убытков.

В рамках административных мер алиментоплательщику могут начислить штраф, наложить арест на имущество, банковские активы, запрет на выезд из страны и лишение прав водителя.

В качестве уголовного наказания должнику могут назначить исправительные работы сроком до года, арест в течение 3 месяцев или год тюремного заключения, с обязательным исполнением обязательств по долгу.

Взыскание неустойки по алиментам

Кроме суммы по задолженности, которую плательщик алиментов должен отдать взыскателю, согласно статье 115 Семейного кодекса РФ могут потребовать от ответчика взыскание неустойки.

Неустойка в деле о задолженности по алиментам – штраф, который оплачивает должник из-за того, что уклонялся от платежей по алиментам и набрал немалую сумму долга. Неустойку штрафник платит тогда, когда его вина в задержке выплат однозначно доказана.

Расчет неустойки

Неустойку рассчитывают для каждого платежа по алиментам. В зависимости от срока задолженности все высчитанные неустойки суммируются.

Обратите внимание!

При алиментах, назначенных судом, каждый просроченный день добавляет 0,1 % от общей суммы долга.

Если платежи совершаются по алиментному соглашению, то ставка определена в документах. Неустойка начисляется в зависимости от процентной ставки. Соглашение по выплате алиментов может предусматривать и другой способ вычисления неустойки. Поэтому при обращении к судебным приставам или в мировой суд с иском нужно обязательно вложить алиментное соглашение.

Дополнительные платежи, которые могут взыскать с алиментоплательщика, возникают в тех случаях, когда из-за долгов получатель понес определенные убытки. Это может быть кредит, взятый на оплату обучения ребенка или на погашение ежемесячных платежей за детский сад. Нужно предъявить доказательства того, что убытки появились из-за просроченных алиментов.

Основания для освобождения от уплаты долга

Если размер алиментных выплат указан в соглашении между получателем и плательщиком, то для освобождения от уплаты можно предъявить согласие получателя. Причем законодательство допускает согласие не только в письменном виде.

Если речь идет о предъявлении средств несовершеннолетнему ребенку, без суда не обойтись. В соответствии со статьей 114 Семейного кодекса Российской Федерации плательщика могут освободить от уплаты долга по алиментам только по 2 причинам:

  1. Неспособность выплачивать средств из-за тяжелой болезни или по другим причинам, по которым должник оказывается нетрудоспособным.
  2. Из-за тяжелого финансового положения должника или в связи с семейными обстоятельствами.

Эти 2 причины суд рассматривает в совокупности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47