Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вопрос выплат возникает после прекращения семейных отношений. Также, по закону, на алиментное содержание можно подать во время брака, Существует несколько способов, как подать на алименты после развода. Документы на алименты на ребенка после развода различаются в зависимости от того, заключено ли соглашение между мужем и женой или если вопрос решается в суде.

Как подать на алименты после развода

Муж и жена, имеющие общих несовершеннолетних детей, несут одинаковые обязанности по их воспитанию и материальному содержанию. После прекращения семейных отношений родитель, который будет проживать отдельно от своих отпрысков, должен выплачивать алиментное содержание. Бывшие супруги могут самостоятельно договориться и придти к согласию, касательно всех моментов, касающихся выплат, в том числе сроков, суммы, периодичности алиментов. Данное соглашение оформляется в письменном виде и заверяется нотариально.

Однако если у супругов возникают разногласия по алиментному содержанию общих детей, вопрос может быть разрешен в судебном порядке. В этом случае учитывается доход плательщика, сумма, необходимая для сохранения привычного образа жизни несовершеннолетних и другие факторы.

Обратите внимание!

Согласно Семейному кодексу, обратиться в суд с требованием назначить алиментные выплаты на ребенка бывшая жена или муж может в любой момент до исполнения ребенку восемнадцати лет. В этом случае содержание будет назначено только с момента подачи заявления.

Установить, имеет ли гражданин право заявлять требование на получение с бывшего супруга алиментов

Алиментные выплаты чаще всего представляют собой содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако рассчитывать на выплаты могут и бывшие муж или жена в следующих случаях:

  • супруга беременна;
  • осуществляет уход за ребенком со статусом инвалидности;
  • в период до трехлетия общего чада;
  • бывший муж или жена нетрудоспособны или стал таковым в течение года после прекращения брака;
  • в течение пяти лет после развода один из супругов вышел на пенсию, при условии, что брак длился более десяти лет.

Алиментные выплаты на бывшего супруга всегда назначаются только в твердой денежной сумме. Ее определяет суд, опираясь на доходы плательщика и нужды получателя. 

Суд имеет право отказать в назначении алиментов на бывшего супруга, если:

  • семейная жизнь продлилась менее года;
  • причиной прекращения брака стала измена или другое недостойное поведение второй стороны;
  • инвалидность мужа или жены вызвана злоупотреблением алкогольными или наркотическими препаратами.

Алиментные выплаты на общих детей могут быть истребованы гражданином в любом случае до исполнения ребенку восемнадцати лет. Не имеет значения, создали ли бывшие супруги новые семьи и появились ли в них дети. Обязанности по содержанию остаются в равной степени на обоих супругах.

Определиться, в какой суд по подсудности и территориальности вам следует обратиться

Бракоразводный процесс и вопросы о назначении алиментного содержания на несовершеннолетних детей, а также бывшего мужа или жену рассматривается первоначально мировым судьей. Истцу необходимо обратиться в инстанцию по месту постоянной регистрации плательщика алиментов, который является ответчиком по данному делу.

Обратите внимание!

В некоторых ситуациях истец имеет право обратиться к мировому судье по месту своего проживания. Это возможно, если с ним проживают дети и до суда тяжело добираться.

В ситуации, когда место проживания ответчика неизвестно, бывший супруг может обратиться к мировому судье по последнему известному адресу нахождения мужа или жены или его имущества.

Если дело о назначении алиментов связано с установлением отцовства, рассматривать его должен районный суд. 

Документы на алименты на ребенка после развода

Комплект документов, необходимый для подачи на алименты, от того, каким способом решается вопрос о назначении содержания. Если супруги решили подписать соглашение у нотариуса, им потребуется следующий пакет документов:

  • паспорта бывших мужа и жены;
  • документ, подтверждающий родственную связь сторон (свидетельство о рождении ребенка или дополнительный документ, если чадо было рождено не в браке);
  • свидетельство о заключении и расторжении брака;
  • сведения о доходах будущего плательщика не менее, чем за три месяца;
  • полные реквизиты счета, на который будут поступать перечисления.

Для обращения в суд с заявлением о назначении алиментов истцу также потребуется собрать определенный комплект документов, которые необходимо предоставить вместе с исковым заявлением:

  • копии паспортов обеих сторон (при отсутствии копии документа ответчика необходимо указать его данные и адрес проживания, контактный телефон);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • дополнительно прикладываются справки о доходах сторон, чеки и квитанции, подтверждающие размер материальных нужд на содержание несовершеннолетних.

Правильно составить исковое заявление

Исковое заявление необходимо составить по правилам, установленным Гражданским Процессуальным кодексом РФ. Иначе суд обязан вернуть его истцу, чтобы он внес необходимые исправления. Основные сведения, которые необходимо указать в иске:

  • данные мирового судьи;
  • полная информация об истце и ответчике, включая адреса проживания, место трудоустройства, номера телефонов и другие контакты;
  • сведения о несовершеннолетних отпрысках;
  • подробное описание обстоятельств;
  • доказательства;
  • требования о назначении алиментного содержания, включая способ начисления, периодичность;
  • список документов, которые прилагаются к иску;
  • дата и подпись.

Обратите внимание!

Заявление можно напечатать или написать вручную, но в первом варианте после того, как документ распечатан, на каждом экземпляре необходима подпись истца.

Рассмотрение дела в суде

После составления иска его необходимо подать в судебную инстанцию в трех экземплярах: по одному для каждой стороны и еще одна для судебного органа. Передать документы в суд можно лично или по почте заказным письмом с уведомлением. Если заявление составлено корректно, его принимают к рассмотрению.

Через 10 рабочих дней обе стороны должны получить уведомление о дате и времени предварительного слушания. В ходе заседания также выделяются несколько обязательных этапов:

  • проверяется присутствие истца и ответчика. Если одна из сторон на слушание не явилась по уважительной причине, то его должны перенести на новую дату. После повторной неявки решение будет вынесено в отсутствии ответчика;
  • оглашение состава суда: в этот момент стороны имеют право заявить отвод судьи или секретаря;
  • оглашаются права сторон на заседании;
  • суд зачитывает иск;
  • стороны поясняют свою позицию;
  • изучение судьей документов, заслушивание свидетелей;
  • прения истца и ответчика;
  • вынесение судебного решения.

Получить документ на руки

На слушании суд зачитывает решение, получить его в письменном виде можно спустя пять дней. Однако согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист по назначению алиментов выдается и вступает в силу сразу же на заседании. Копия документа направляется в службу судебных приставов для дальнейшей работы с плательщиком. На исполнительном листе в обязательном порядке должна присутствовать гербовая печать и подпись судьи.

Обратите внимание!

Ответчику дается десятидневный срок для оспаривания решения суда и подачи апелляции.

Как подать заявление судебным приставам через интернет

После того, как исполнительный лист получен, в случае, если плательщик отказывается от выполнения своих обязательств, бывший супруг должен обратиться к судебным приставам. Сделать это можно в любой момент до того, как общему ребенку исполнится восемнадцать лет. Обратиться в ФССП можно лично или через интернет на сайте Госуслуг или на официальном портале службы судебных приставов.

Обратите внимание!

На сайте ФССП можно узнать сведения о судебном приставе, который будет вести данное дело, чтобы связаться с ним.

Взаимодействие с судебным приставом исполнителем

Основными сторонами исполнительного производства являются:

  • получатель алиментов, именуемый взыскателем;
  • плательщик или должник алиментов;
  • сотрудник ФССП.

Каждому из участников производства необходимо выполнять свои функции, установленные законодательством. Должнику предписывается знать сведения о судебном приставе, его контактные данные, сообщать об изменившихся обстоятельствах, во избежании ответственности за неуплату.

Если же приставы бездействуют, получатель выплат имеет право обратиться с жалобой на него к вышестоящему руководству или в отделение прокуратуры. По закону жалобы может быть направлена сразу во все инстанции, но практика показывает, что достаточно задействовать старшего пристава для разрешения ситуации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47