Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Согласно семейному законодательству, родители обязуются содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Но иногда обстоятельства складываются таким образом, что один из родителей пренебрегает своим обязательством и не заботится о своем ребенке. Родитель, который остается с ребенком, вынужден самостоятельно решать все сложности, связанные с его воспитанием и заботой. Он должен знать, как подать на алименты после развода.

Как подать на алименты после развода

Действующее законодательство страны установило два принципа расчета размера и формы, по которой происходит оплата алиментов – в твердой денежной сумме или процентах от всех видов заработков и дохода плательщика алиментов. Также действующее семейное законодательство устанавливает возможность взыскания задолженности по алиментам. Поэтому мы рассмотрим два варианта решения данного вопроса:

Мирный способ решения проблемы

  • договоренность сторон в устном порядке между матерью и отцом ребенка;
  • подача заявления по месту работы плательщика алиментов;
  • приобретение ребенком прав собственности на недвижимое имущество, то есть, родитель автоматически освобождается от уплаты алиментов.

Судебный способ решения проблемы является следствием игнорирования или отказа оплаты денежных средств на содержание ребенка одним из родителей.

Процедура подачи на алименты после развода

Родители обязуются нести расходы на содержание несовершеннолетнего ребенка совместно. Поэтому расторжение брака не является окончанием финансовых обязательств бывших супругов. Нередко матерей останавливает страх перед бюрократическими хлопотами в государственных инстанциях и судебными разбирательствами, поэтому женщины принимают решение отказаться от денежных сумм супруга. К тому же собрать документацию, составить исковое заявление, отстоять свои права в суде непросто.

Подать на алименты возможно в любых ситуациях:

  1. Будучи в браке, если супруг пренебрегает своими обязательствами. Брак не является освобождением одного из родителей ребенка от его содержания.
  2. Одновременно с подачей искового заявления на развод. То есть, одним из пунктов будет требование о взыскании денежного пособия. Или другая ситуация, когда отец подает иск о расторжении брака, а мать принимает решение подать встречный иск относительно алиментов.
  3. После бракоразводного процесса, при этом не имеет значение, как давно был расторгнут брак.

Срок подачи на алименты после развода

Развод не снимает ни с одного из родителей обязательств по содержанию ребенка. Заботиться о чаде должны его мать и отец. После развода подавать заявление на выплату алиментов можно в любое время до достижения ребенком совершеннолетия. Судебное законодательство страны не устанавливает исковую давность по детским выплатам данной категории. Поэтому не имеет значения, сколько времени прошло после аннулирования брака: две недели или пятнадцать лет.

Обратите внимание!

Но нужно иметь в виду, что претендовать на получение ежемесячных выплат можно только с момента обращения в суд. Исковая давность за предыдущие годы составляет три года.

Пример. Супруги развелись в 2010 году. Муж игнорировал просьбы жены о финансовой помощи. Она обратилась в суд лишь в 2017 году, поэтому выплаты на содержание ребенка смогла получить с 2014 по 2017 год. А четыре года она растила малыша самостоятельно, без финансовой помощи.

Куда подать на алименты после развода

Претендовать на выплату алиментов может тот человек, с кем проживает ребенок. Как правило, это мать. На основании судебного законодательства страны претендовать на выплаты могут также другие категории людей:

  • женщины-одиночки, которые находятся в разводе, с ребенком до трех лет или в время беременности;
  • один из супругов, который ухаживает за ребенком-инвалидом;
  • родитель, который утратил трудоспособность еще да аннулирования брака или в течение одного года после;
  • супруг, который вышел на пенсию в течение пяти лет с момента развода.

Обратите внимание!

Если один ребенок остается с матерью, а другой – с отцом, то алименты получает сторона, которая получает меньший доход.

Перед тем как писать исковое заявление, следует определиться с его типом. Оно бывает двух типов:

Приказной тип судебного производства характеризуется упрощенной системой рассмотрения дела, а также последующую выдачу постановления судьи. При этом стороны не вызываются для судебного разбирательства. Сторону получают решение, основываясь на который приставы взыскивают содержание.

Приказной тип судебного производства недопустимо использовать в следующих случаях:

  • ответчик не соглашается с претензиями заявителя, оспаривает их. Например, отрицает отцовство или сам факт обеспечения детей;
  • недееспособный ребенок, который нуждается в финансовой помощи, его возраст превышает 18 лет;
  • доходы ответчика не являются регулярными или отсутствуют вовсе.

Исковый тип искового производства предполагает долгую и сложную процедуру, которая вынуждает обращения в суд обоих супругов. Но с другой стороны, позволяет одновременно разрешить все спорные вопросы и потребовать выплаты в любой форме (от доходов, в твердой или смешанной).

Документы для выделения финпомощи на обеспечение ребенка можно оформить разными способами.

  1. Нотариальная контора является наиболее оптимальным путем, если супруги смогли самостоятельно договориться о выплатах. Для этого вовсе необязательно обращаться в суд. Нотариус составляет письменный документ – алиментное соглашение, в котором перечисляются взаимные права и обязанности, которые касаются выплат, а также ответственность за их невыполнение.
  2. Суд разрешает вопросы бывших супругов в том случае, когда им не удалось прийти к единому мнению. Процесс предполагает подготовку и подачу в суд искового заявления, к которому прилагается пакет документов, подтверждающие права на взыскание алиментов.
  3. Служба судебных приставов или исполнительное производство является завершающим этапом взыскания. Если ответчик готов совершать выплаты самостоятельно или добровольно, то пользоваться услугами приставов нет необходимости.

Как подать на алименты после развода

Порядок действий родителя, на попечительстве которого находится ребенок:

  • Подготовка искового заявления. Образец бумаги можно найти на сайте районного суда;
  • Сбор пакета документов, перечень указан в районном суде;
  • Подача иска и документов, предоставление оригиналов и копий документов.

Обратите внимание!

Подать исковое заявление с приложенными к нему документами можно лично, обратившись в суд, отправив по почте или через доверенное лицо. Все документы составляются в трех экземплярах: заявителю, ответчику и для суда.

Исковое заявление на алименты

Подготовка искового заявления, грамотного с юридической точки зрения, важный шаг предстоящего судебного процесса. Рекомендуется обратиться к компетентному специалисту, который проследит за отсутствием недостатков и неточностей в бумагах. В документе указываются следующие данные:

  1. Наименование государственной структуры и адрес.
  2. ФИО истца и ответчика, адрес проживания, прописка.
  3. Название документа.
  4. Обстоятельства дела: дата вступления и расторжения брачного союза, дата рождения детей, с кем они проживают после аннулирования брака, кто занимается содержанием детей.
  5. Обоснование исковых требований о получение финансовой помощи, ссылки на подтверждающие документы.
  6. Исковые требования с указанием размера и формы выплаты.
  7. Перечень документации, которая прилагается к иску.
  8. Дата подачи.
  9. Подпись.

Документы на алименты на ребенка после развода

В перечень документов к исковому заявлению прилагается следующий пакет документов:

  1. Копию паспорта истца (копии страниц, на которых указана прописка, дата бракосочетания и расторжения брака).
  2. Копию свидетельства о рождении совместного ребенка (или детей).
  3. Копию свидетельства о браке или его аннулирования.
  4. Справку о составе семьи.
  5. Справку о доходах ответчика и истца. Все денежные суммы должны быть подтверждены квитанциями и чеками, договорными расписками.

Пакет документов может быть сокращен или расширен в зависимости от обстоятельств. Суд имеет право потребовать дополнительные бумаги, которые имеют значение для принятия судебного решения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47