Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Зачастую при бракоразводном процессе супруги начинают процедуру по разделу совместно нажитого имущества и взятых на себя кредитных обязательств. Для того, чтоб избежать этой неприятной процедуры, многие задумываются о заключении брачного договора в период супружеских отношений.

В соответствии с действующим законодательством РФ, брачным договором принято считать обоюдное добровольное соглашение между супругами, регулирующее имущественные отношения и обязанности как во время брака, так и в случае развода.

Юрист по брачным договорам

По мнению многих юристов, заключение брачного договора - это не проявление корысти или, тем более, недоверие супругов к друг другу. Наоборот, обсуждение и закрепление имущественного вопроса в период крепких супружеских отношений является уважением и гарантией отсутствия неприятных сюрпризов, появляющихся вследствие бракоразводного процесса.

Грамотную консультацию в составлении брачного договора может оказать юрист, специализирующийся в вопросах семейного права. Он поможет правильно оценить сложившуюся ситуацию, проведет анализ и спрогнозирует дальнейшее развитие имущественных отношений, закрепит распределение активов между супругами. Юристы при консультации и составлении брачного контракта оценивают и учитывают также и ваши кредитные обязательства.

Что даст обоим супругам брачный договор и какие правовые гарантии у них появятся? В Семейном кодексе РФ данному типу соглашения посвящена целая гл. 8, в которой законодателями определены: понятие брачного договора, условия его заключения, содержание, условия и порядок изменения и расторжения брачного контракта, а также основания, при которых брачный договор (контракт) может быть признан недействительным.

Одновременно с этим, ст. 46 СК РФ установлены гарантии и права кредиторов при заключении, изменении и расторжении соглашения. Заключить брачный контракт возможно как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Обратите внимание!

В соответствии с п. 2 ст. 43 СК РФ по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в судебном порядке по основаниям, которые установлены действующим законодательством.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ, если контракт был заключен после подачи заявления в органы ЗАГС одним из брачующихся, а зарегистрирован брак был значительно позже, после подачи другого заявления, любой из супругов вправе требовать пересмотра или расторжения брачного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Соглашение подлежит обязательному заключению в письменной форме и нотариальному удостоверению. В соответствии с п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы брачного контракта влечет его ничтожность.

Адвокат по брачным договорам

Совсем недавно заключение брачных договоров в России было не совсем распространенным явлением. Но с каждым годом их количество неумолимо растет. Никто не может гарантировать, что брак продлиться всю жизнь. Грамотно составленный брачный договор защитит и предупредит множество проблем, возникающих как во время совместного проживания, так и в период бракоразводного процесса.

При составлении брачного договора необходимо обратиться к компетентному семейному адвокату. Он сможет предостеречь вас от неблагоприятных последствий в случае развода. При составлении договора вам не всегда могут быть понятны условия контракта, адвокат даст разъяснения, для чего данные пункты необходимо включать в соглашения, чтоб в последствии защитить свои интересы.

Юридическая помощь, предоставленная нашими адвокатами и юристами в составлении брачного договора (контракта), - это гарантия отстаивании ваших интересов при возникновении проблем с супругом.

Наши квалифицированные юристы в Санкт-Петербурге имеют большой положительный опыт в области семейного права. Мы готовы оказать вам всестороннюю правовую помощь и юридическую консультацию при составлении и заключении брачного контракта.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец брачного договора (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47