Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Алиментные обязательства — это обязательства одного лица выплачивать денежные средства на содержание другого лица. Алиментные обязательства распространены в отношениях родителей к детям, однако выплачивать алименты могут и другие родственники: один супруг в пользу другого, ребенок в пользу родителя. Установить алименты может суд судебным решением или приказом либо стороны могут самостоятельно решить этот вопрос, заключив соглашение об уплате алиментов. Образец в статье. 

Соглашение об уплате алиментов 

Соглашение об уплате алиментов — двусторонний документ, составляемый и подписываемый алиментно обязанным лицом и получателем алиментов — лицом, чье существование будет обеспечиваться алиментами. Когда алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетнего, соглашение подписывает его представитель. 

Алиментным соглашением регулируются следующие условия:

  1. Размер алиментов.
  2. Периодичность выплаты — стандартная схема ежемесячной выплаты не является обязательной стороны вправе договориться о перечислении средств раз в несколько месяцем и даже лет.
  3. Форма выплаты алиментов: денежная форма, будучи наиболее распространенной, не является безальтернативной. Стороны могут договориться, что в счет алиментов плательщик передает какое-то ценное имущество.
  4. Индексация алиментов.
  5. Условия прекращения обязанности по уплате алиментов, порядок изменения и расторжения соглашения.
  6. Срок действия соглашения. 

Обратите внимание!

Соглашение подлежит обязательному нотариальном удостоверении, без которого оно считается ничтожным и не порождает для сторон прав и обязанностей. Нотариальное соглашение является исполнительным документом. Это означает, что если плательщик по соглашению будет уклоняться от исполнения обязанностей, то начать исполнительное производство для принудительного взыскания полагающихся сумм можно будет без обращения в суд.

Составление соглашения об уплате алиментов 

Текст соглашения об алиментах стороны могут составить самостоятельно, разработав приемлемую для обеих сторон схему исполнения алиментных обязательств. 

Для того, чтобы избежать серьезных ошибок в тесте и учесть требования законодательства к соглашению, можно обратиться за составлением текста в юридическую контору или к частнопрактикующему юристу.<

Помощь в составлении соглашения может оказать и нотариус, у которого стороны будут удостоверять документ. Нотариус также исследует представленные сторонами документы и поможет в написании текста. 

Даже если стороны подготовят текст заранее, нотариус обязан  проверить его на законность. Задача нотариуса при удостоверении подобных сделок с одной стороны убедиться, что их положения соответствуют закону, а с другой — подтвердить, что обе стороны действуют добровольно. 

Обратите внимание!

Само удостоверение алиментного соглашения будет стоить сторонам 250 рублей.

Какие нужны документы для обращения к нотариусу 

На прием к нотариусу граждане, желающие заключить алиментное соглашение должны принести с собой:

  1. Паспорта.
  2. Документы, подтверждающие обязанность одного лица платить алименты другому.
  3. Документы о доходах алиментно обязанного лица - справку 2-НДФЛ или иные.
  4. Если в счет алиментов предполагается передача какого-то имущества — документы на него. 

Если стороны самостоятельно подготовили текст соглашение, необходимо предоставить его в трех экземплярах. 

Образец соглашения об уплате алиментов

Единого утвержденного образца нотариального алиментного соглашения не существует. Соглашение должно разрабатываться отдельно, в зависимости от конкретной ситуации сторон и с учетом индивидуальных особенностей. 

В качестве примерного образца алиментного соглашения рассматривается соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, представленное по этой ссылке

Сумма алиментов при их добровольной уплате 

Алиментное соглашение добровольно и заключается на условиях, удобных обеим сторонам. Поэтому сумма платежей, устанавливаемых соглашением, может быть любой, если она устраивает обе стороны. 

В тоже время, алиментное соглашение не должно нарушать требования законодательства и ставить получателя алиментов в положение менее выгодное, чем если бы ему алименты назначил суд.

Закон в большинстве случаев не устанавливает минимальный размер алиментов, предоставляя суду и сторонам устанавливать его в твердой сумме в зависимости от конкретного материального состояния сторон. 

Обратите внимание!

Это правило не распространяется на алименты, выплачиваемые на содержание ребенка, — здесь законодатель устанавливает минимум.

Алименты на ребенка могут быть установлены в виде процента от дохода алиментно обязанного лица либо в фиксированной сумме. Процент дохода, который необходимо перечислять в счет алиментов, зависит от количества детей и составляет:

  • ¼ дохода на одного ребенка;
  • ⅓ — на двоих;
  • ½ — на троих и более детей. 

Обратите внимание!

Если алименты назначаются в фиксированной сумме, то их размер должен составлять не менее половины прожиточного минимума для детей в регионе проживания получателя алиментов. Это размер в расчете на одного ребенка.

Нотариус, при проверке и удостоверении документа, обязан исследовать текст соглашения, обратить внимание на доход плательщика и убедиться, что обозначенный сторонами размер алиментов не менее законодательного минимума.

Верхний предел алиментов не установлен. Алиментно обязанное лицо вправе платить сколь угодно большие алименты.

Как изменить или расторгнуть нотариальное соглашение 

Соглашение может быть в любой момент изменено или расторгнуто сторонами по обоюдному согласию. Дополнительное соглашение к ранее заключенному нотариальному соглашению или соглашение о его расторжении также оформляются письменно и подлежат нотариальному удостоверению. 

Плательщик алиментов вправе инициировать изменение условий соглашения через суд, если его материальное положение изменилось и платить алименты в установленном порядке он не может. Обращению в суд должна предшествовать официальная попытка договориться с получателем алиментов мирно — плательщику необходимо направить письменный запрос об изменении соглашения с обоснованием причин. 

Обратите внимание!

Не допускается односторонний отказ от уплаты алиментов, не подкрепленный ни соглашением сторон, ни судебным решением.

Алиментное соглашение автоматически прекращается:

  1. При истечении его срока.
  2. В случае смерти одной из сторон. В случае если платежи идут на нужды несовершеннолетнего ребенка, соглашение прекращает смерть именно ребенка, а не родителя, с которым он проживает. Поскольку фактическим получателем является не родитель, а ребенок.
  3. Достижение ребенком восемнадцати лет или признание его совершеннолетним досрочно также прекращает действие соглашения.
  4. По основаниям, предусмотренным самим соглашением.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47