Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оплата обучения материнским капиталом - это второй из популярных способов расходования данного вида государственной финансовой помощи семьям с двумя или более детьми, уступающий приобретению жилья. Какие документы на оплату обучения материнским капиталом могут понадобиться?

Оплата обучения материнским капиталом

Материнский капитал - это программа помощи семьям, которая предоставляется ПФ РФ, когда в семье появляется второй ребенок. Расходование выделенных денег для оплаты обучения является вторым по распространенности способом использования данных финансов, уступая возможности улучшить условия проживания семьи. 

Обратите внимание!

Государственное пособие, предусмотренное сертификатом материнского капитала, можно задействовать на детское образование тогда, когда второй ребенок достигнет трехлетнего возраста. До этого момента выделенные деньги  разрешается направить только на покрытие ипотечных обязательств.

Вопросы, касательно расходования материнского капитала для оплаты детского образования, регламентируются Федеральным законом о допмерах господдержки семей с детьми №256. Капитал семьи, в которой родился или был усыновлен второй ребенок, может быть потрачен для образования любого ребенка, не взирая на очередность его появления на свет. 

Существует возможность покрыть при помощи маткапитала обучающую программу в любой организации, расположенной на территории РФ. Расходовать денежные средства разрешается не только на одного ребенка, но и на нескольких. Все финансовые процедуры с участием материнского капитала требуется проводить безналичным платежом и в рамках аккредитованных государством программ.

На какие виды образовательных услуг можно потратить сертификат

Опираясь на Закон № 256 и Постановление Правительства №926 "О правилах направления средств маткапитала", материнский капитал полагается расходовать на образовательные услуги, соответствующие таким требованиям:

  • образовательная организация, предоставляющая услуги, обязана располагаться на территории РФ;
  • программа обучения, которую предоставляет обучающая организация, должна быть аккредитована государством;
  • ребенок, на образование которого используются финансы, к моменту начала обучения должен быть не старше 25-летнего возраста. 

Обратите внимание!

Ресурсы капитала возможно применить следующим образом:
  • оплатить обучение ребенка в образовательных учреждениях, аккредитованных государством;
  • в качестве покрытия расходов на содержание и уход за ребенком, как в дошкольном учебном заведении, так и для получения начального, основного и среднего образования в общеобразовательном учреждении;
  • с целью оплаты общежития от организации, предоставляющей среднюю или высшую образовательную ступень.

Присмотр и уход за детьми в дошкольной образовательной организации

Выделение средств на заботу за детьми в дошкольном учреждении за счет маткапитала возможно осуществить при наличии лицензии у заведения. Это могут быть как муниципальные, так и частные организации. Требуется предоставить в ПФ РФ соглашение об оказании услуг, включающее: 

  • обязательства по содержанию ребенка;
  • указание четкой суммы за полный период предоставления услуг;
  • банковские реквизиты учреждения;
  • имя владельца сертификата на семейный капитал и наименование образовательного заведения.

Платные образовательные услуги по аккредитованным образовательным программам

Используя средства сертификата семейного капитала, следует уделять  внимание наличию аккредитации не только у образовательного заведения, но и у всех образовательных программ, которые будет проходит ребенок. Это касается как основных программ школьного образования, так и профессиональных образовательных степеней среднего и высшего звена. 

Государство аккредитирует только программы, предусмотренные Законо об образовании. Исходя из этого, средства маткапитала можно пустить не для всех платных услуг по обучению. Чтобы рассчитаться за платные программы, заключается письменное соглашение об оказании образовательных услуг, которое владелец сертификата подает в ПФ РФ.

Проживание ребенка в общежитии на период обучения в ВУЗе 

Кроме образовательных программ, средства маткапитала возможно применить на покрытие расходов, связанных с проживанием в общежитиях, которые предоставляют колледжи или вузы. Чтобы оформить процедуру законно, необходимо составить соглашение о съеме жилья у учебного заведения.

Какие образовательные программы в РФ подлежат государственной аккредитации 

Согласно государственному Закону об образовании в РФ, к основным образовательным программам, которые имеют государственную аккредитацию относятся: 

  • общеобразовательные программы, а именно начального (1-4 классы), основного (5-9 классы) и среднего (10-11 классы) уровня;
  • профессиональное образование, как в виде подготовки специалистов среднего звена, так и в качестве получения высшего образования, включая научные степени бакалавра, специалиста, магистра, аспиранта и ординатора;
  • обучение, направленное на переподготовку специалистов, а также повышения квалификационного уровня.

Порядок использования материнского капитала на обучение ребенка 

Соответствующая процедура включает следующие шаги: 

  1. Заключение соглашения с образовательным учреждением, которое будет предоставлять образовательные услуги с подробным указанием всех условий.
  2. Получение подтверждения о госаккредитации предпочтительной образовательной программы, а также лицензии на проведение образовательной деятельности учреждения.
  3. Написать заявление в территориальное отделение ПФ РФ и предоставить вместе с ним весь необходимый пакет документов.
  4. ПФ РФ перечислит средства в безналичной форме на банковские реквизиты образовательного учреждения.

Необходимые документы для оплаты обучения материнским капиталом 

С целью получения права на распоряжение маткапиталом для оплаты образования, требуется обратиться в местный орган ПФ РФ по месту прописки или текущего проживания самостоятельно или при помощи официального представителя. Необходимо предоставить следующий пакет документов: 

  • сертификат на маткапитал;
  • удостоверение личности и справку с места постоянного проживания;
  • пенсионное свидетельство;
  • при обращении представителя - его паспорт.

Материнский капитал на образование матери 

Законодательство предусматривает трату данных средств исключительно на детское обучение. Проводились попытки внести поправки в Правина направления капитала, однако  в 2019 году единственный вариант, когда мать может потратить выделенный государством бюджет на себя, - это его перевод на пенсионное накопление. 

Возможность оплаты материнским капиталом дополнительных образовательных курсов 

Выделенными государством финансами дозволяется покрывать обучение в любом образовательном учреждении, которое соответствует требованиям закона. Из этого следует, что уроки вождения, занятия в художественной студии, дополнительных секциях и кружках могут быть оплачены за счет государственной помощи. 

Однако существуют условия: 

  • учебное заведение обладает официальной лицензией на ведение преподавательской деятельности;
  • программа обучения госаккредитована;
  • собственник сертификата и поставщик платных услуг обязаны подписать официальное соглашение.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47