Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Организуя отдых на море за рубежом, родителей на границе может ждать неприятность виде запрета на вывоз ребенка из страны. Чтобы не доспустить такой заминки, необходимо получить разрешение на выезд ребенка за границу до 18 лет с одним из родителей. Нужно ли согласие на выезд ребенка за границу с одним из родителей, если родители в разводе, второй лишен родительских прав или признан недееспособным?

Разрешение (согласие) на выезд ребенка за границу до 18 лет с одним из родителей

Несовершеннолетний гражданин, не достигший возраста 18 лет, может выезжать заграницу в сопровождении одного или обоих родителей, опекунов, усыновителей. Согласно ст. 20 Закона №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" таможенные службы больше не будут требовать предъявить согласие второго родителя на вывоз ребенка. Этот закон действует только в отношении выезжающих из страны граждан РФ. Въезд на территорию иных государств регулируется уже местными правилами.

Когда требуется оформление

Большинство стран, входящих в Евросоюз, предъявляют требования к оформлению виз, особенно когда речь идет о несовершеннолетних. Посетить Францию в сопровождении одного родителя без письменного согласия второго невозможно, таможенная служба отправит туристов обратно.

Уполномоченные органы, оформляющие визы, вправе запросить согласие второго родителя на въезд. Если супруг скончался или невозможно установить его местонахождение, то при оформлении документов визовая служба запросит подтверждающие документы: свидетельство о  смерти, справку из полиции, решение суда. Когда второй родитель ограничен или лишен родительских прав, потребуется представить оригинал решения суда.

Обратите внимание!

Если один из родителей против того, чтобы ребенок выезжал за пределы страны, то он может обратиться с заявлением в миграционную службу. В этом случае отменить действие заявления можно только в судебном порядке.

Порядок оформления согласия родителя

Оформить согласие на выезд ребенка за пределы страны можно у нотариуса. Документ оформляется один раз и будет действовать до достижения несовершеннолетним 18 лет, если только в нем не указаны конкретные даты въезда и выезда из страны или срок действия визы. Разрешение дает право на посещение только тех стран, которые перечислены в тексте документа. Для поездок в другие государства потребуется оформить новое.

Подготовка документов для нотариуса

Чтобы оформить согласие на выезд достаточно обратиться к нотариусу и предоставить следующие данные:

  • паспорт родителя, дающего разрешение на выезд своего ребенка из страны;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • паспортные данные родителя или другого лица, в сопровождении которого ребенок будет пересекать границу;
  • срок пребывания, наименование страны, куда выезжает несовершеннолетний.

Если граждане планируют пересечь границы нескольких государств - все они должны быть перечислены в согласии.

Само согласие оформляется по установленной форме и содержит:

  1. Данные родителя, дающего согласие на выезд: Ф.И.О., серия, номер паспорта, кем и когда выдан;
  2. Данные родителя или другого доверенного лица с которым выезжает ребенок: Ф.И.О., серия, номер паспорта, кем и когда выдан;
  3. Данные ребенка: Ф.И.О., серия и номер свидетельства о рождении или паспорта;
  4. Наименование страны, куда направляется несовершеннолетний, и срока, в течение которого он будет находится на территории этого государства.

Нотариальное удостоверение согласия

Чтобы оформить нотариальное согласие на выезд ребенка в другую страну, родитель должен лично явиться к нотариусу. Только в этом случае документ обретет юридическую силу. За оформление документа будет взиматься пошлина.  

Если мать имеет статус одиночки и оформляет согласие на выезд с родственником или сопровождающим, то нотариус в документе делает соответствующие пояснения. При исчезновении без вести, смерти одного из родителей эта информация также вносится в текст согласия.

При наличии уважительных причин нотариус может выехать по местонахождению второго родителя для оформления документов. В случае признания родителя недееспособным или ограниченно дееспособным нотариус затребует бумаги, подтверждающие данный факт.

Составление перевода

Одно из требований для граждан, въезжающих на территорию иностранного государства, – предоставить документы на языке страны, которую планирует посетить турист. Данное требование относится и к согласию на выезд.

Услуги по переводу оказывают специализированные организации, стоимость будет зависеть от языка. Переведенный на иностранный язык документ также нужно заверить. Сделать это может сам нотариус, если он владеет данным иностранным языком, либо он может заверить подпись переводчика, который сделает письменный перевод.

Обратите внимание!

Перед оформлением согласия нотариус затребует у специалиста-переводчика диплом об образовании, паспорт, а также прочие бумаги, подтверждающие квалификацию. Если возникнут сомнения в компетентности, то нотариус откажется заверять подпись переводчика.

Выезд без сопровождения

Если ребенок едет самостоятельно или в составе группы, то оформляются следующие документы:

  • заграничный паспорт, оформленный на ребенка;
  • доверенность на лицо, с которым несовершеннолетний будет пересекать границы государств;
  • доверенности от обоих родителей на сопровождающее ребенка лицо;
  • нотариально заверенное свидетельство о рождении;
  • согласие родителей на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ.

Доверенность на вывоз несовершеннолетнего ребенка

Доверенность оформляется тогда, когда несовершеннолетний отправляется заграницу в сопровождении стороннего лица. Документ обретает юридическую силу только при соблюдении следующих требований:

  • согласие получено от обоих родителей, а доверенность нотариально заверена;
  • документ переведен на язык той страны, куда отправляется ребенок, и заверен апостилем;
  • указаны даты действия доверенности, а также наименование страны, в которую родители доверили доставить несовершеннолетнего.

Если один из родителей не согласен

Если один из родителей не согласен с тем, чтобы ребенок покидал страну, то он может подать заявление о запрете на выезд в уполномоченные органы. Вывезти несовершеннолетнего через границу, даже при наличии всего пакета документов, второму родителю не удастся.

С 12 июня 2019 года начал действовать новый порядок подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. Полномочия по принятию и обработке этого документа переданы территориальным органам МВД по вопросам миграции по месту пребывания родителя, усыновителей, опекунов ребенка. В случае, когда заявитель проживает за пределами территории РФ, заявление можно подать в диппредставительство или консульство.

Снять запрет на выезд ребенка можно только в суде и оформлять документы уже после вступления в силу решения.

Стоимость оформление документов

Стоимость оформления документов зависит от региона проживания родителей ребенка, в среднем составление документа обойдется в 1 100 рублей, а заверение – 100 рублей.

Если родитель проживает в другой стране

Родитель, проживающий вне территории РФ, может нотариально заверить согласие на территории своей страны, а при необходимости сделать перевод документа. Также он может обратиться за помощью в консульство и заверить документы там.

Ребенок едет один

В случае, когда ребенок едет один, могут возникнуть сложности не только с пограничными службами, но и с компанией-перевозчиком. Прежде чем приобрести билеты у авиакомпании, уточните, какие документы понадобятся несовершеннолетнему для оформления поездки. Возможно, родителям дополнительно придется оплатить услуги по встрече и доставке ребенка до места отдыха. При себе несовершеннолетний должен иметь заграничный паспорт и нотариально заверенное согласие родителя на выезд без сопровождения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47