Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В исключительных случаях законодательство допускает ограничение или лишение родительских прав в отношении ребенка, если их реализация существенно противоречит его интересам и создает угрозу здоровью, жизни и нормальному развитию. Их содержание регламентировано Семейным кодексом РФ, они направлены на участие в воспитании, обучении, развитии ребенка, общению и проживанию с ним. Если родители систематически злоупотребляют своими правами, а также грубо нарушают обязанности по отношению к своим детям, допускается возможность аннулировать данное право.

Лишение указанных прав входит в компетенцию суда, только по решению этого органа могут наступать юридически значимые последствия для родителей и ребенка. Исчерпывающий перечень оснований для лишения указан в ст. 69 СК РФ:

  • систематическое уклонение матери или отца от исполнения обязанностей, предусмотренных законом, в том числе злостное уклонение от принудительной уплаты алиментов;
  • отказ одного или обоих родителей забрать своего ребенка из роддома или иного учреждения временного содержания детей;
  • злоупотребление правами родителей, причиняющее существенный вред интересам детей;
  • жестокое обращение с ребенком, в том числе применение различных видов насилия и покушения на половую неприкосновенность;
  • выявление у матери или отца фактов хронического заболевания алкоголизмом или наркоманией;
  • совершение умышленных преступлений не только против ребенка, но и в отношении иных членов семьи.

Указанный перечень оснований не может быть произвольно расширен судом или иными органами, уполномоченными на защиту прав и интересов ребенка.

Лишение через суд допускается на основании иска следующих лиц и органов:

  • родитель или иной законный представитель ребенка;
  • представитель органов прокуратуры;
  • учреждения, обладающие полномочиями по охране прав детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетнего ребенка и т.д.).

Обратите внимание!

Суд рассматривает дела о принудительном лишении родительских прав с обязательным участием органов опеки и попечительства, а также представителя прокуратуры.

Для подачи иска в суд необходимо иметь надлежащие доказательства злоупотребления правами или неисполнения обязанностей родителей. Если лишение осуществляется одним из родителей, ему предстоит самостоятельно подготовить доказательную базу, что может сопровождаться объективными сложностями.

Для обращения в суд мы рекомендуем обратиться за помощью к опытному юристу по семейным делам, который поможет не только грамотно оформить исковое заявление, но и представит ваши интересы на всех этапах рассмотрения дела.

Помощь адвоката 

Чтобы лишить гражданина указанных прав по отношению к своим детям, необходимо четко зафиксировать обстоятельства нарушения им обязанностей, предусмотренных Семейным кодексом РФ. С помощью адвоката досудебная подготовка для подачи искового заявления будет включать следующие действия:

  • сбор документов, подтверждающих факт злостного уклонения родителя-ответчика от выплаты алиментов на своих детей (алименты должны быть взысканы на основании судебного решения и переданы на взыскание в органы ФССП);
  • оформление обращений в правоохранительные органы, чтобы установить обстоятельства применения физического и психического насилия к ребенку;
  • подготовка заявления в адрес органов опеки и попечительства для проведения проверки по месту жительства семьи для установления фактов ненадлежащего исполнения родительских прав и обязанностей.

Чтобы истребовать документы из медицинских учреждений о наличии хронического заболевания алкоголизма или наркоманией, адвокат подготовит ходатайство в адрес суда, так как подобные сведения охраняются врачебной тайной.

Факты совершения ответчиком умышленных преступлений в отношении своих детей или иных членов семьи истец может подтверждать только на основании судебного решения (приговора) или постановления о прекращения уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам. В содержании приговора суда ключевое отношение будет иметь статья УК РФ, поскольку состав преступления должен включать действия против жизни или здоровья детей, либо иных членов семьи.

Если исковое заявление о лишении родительских прав предъявляют органы опеки и попечительства, адвокат осуществит следующие действия по защите прав клиента:

  • участие в интересах доверителя в мероприятиях и процедурах, которые может проводить орган опеки для установления оснований лишения указанных прав;
  • сбор документов для суда, которые будут характеризовать личные качества родителей, а также их отношение к занятиям с ребенком, его воспитанию, обучению и т.д.;
  • представлять интересы доверителя в службе ФССП - получать справки с подтверждением уклонения от алиментов;
  • оформлять исковое заявление, чтобы взыскать алименты с ответчика, если они ранее не были взысканы судом.

Аналогичный состав действий адвокат может выполнять, если суд рассматривает дело о лишении прав по заявлению прокурора.

Исковое заявление подается в судебный орган по месту жительства ответчика. Если иск подает родитель, который проживает с ребенком, у него есть право ходатайствовать о рассмотрении дела по своему месту жительства.

Как составить иск о лишении родительских прав

После досудебной подготовки важное значение будет иметь оформление искового заявления. Если в суд обращаются органы опеки и попечительства, они самостоятельно подготовят иск. В этом случае у родителей есть право получить копию документа и ознакомиться со всеми материалами дела.

Чтобы лишить прав недобросовестного родителя, следует воспользоваться представленными рекомендациями. В содержание искового заявления необходимо включить:

  • наименование судебного органа;
  • личные данные истца и ответчика, их контактную информацию (данные органа опеки или прокурора можно не указывать, суд самостоятельно вызовет их на заседание);
  • данные на каждого ребенка в семье с указание даты рождения;
  • сведения о наличии родительских прав с указанием даты рождения каждого ребенка;
  • основания для лишения в отношении каждого ребенка;
  • доводы, обосновывающие основания со ссылкой на письменные и вещественные доказательства, а также показания свидетелей;
  • просьба к суду о лишении родительских прав, а также требование взыскать алименты, если ранее они не были взысканы.

О дате и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, уведомляются судом. Каждый родитель может получить эту информацию самостоятельно на официальном сайте суда, который рассматривает дело.

Помимо органов опеки и прокурора, суд может привлечь к участию в деле ребенка. Опрос несовершеннолетнего может проводиться только с участием экспертов с соблюдением специальных правил судопроизводства.

Процедура рассмотрения дела о лишении прав будет сопровождаться проверкой следующих фактов:

  • в каких условиях воспитывался и проживал ребенок;
  • каким образом каждый родитель осуществлял свои права и исполнял обязанности в отношении своих детей;
  • как отец и мать участвовали в развитии и обучении ребенка;
  • проходят ли родители курс лечения от хронического алкоголизма и наркомании;
  • иные обстоятельства, связанные с отношением ответчика (-ов) с реализацией прав и обязанностей в отношении своего ребенка.

Орган опеки и попечительства либо прокурор выносят свое заключения после проверки, которое заслушивает суд. Если по условиям решения суда родители одновременно лишены прав, ребенок передается органам опеки. После этого его устраивают в специализированное государственное учреждение на весь период лишения или ограничения прав (как правило - до момента совершеннолетия ребенка).

Если на основании решения взыскиваются алименты на содержание ребенка, принудительное исполнение будет осуществляться через службу ФССП. Факт лишения прав не означает, что с родителя снимаются обязательства по содержанию ребенка.

Если вам предстоит процедура лишения прав в отношении ребенка, рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Вы получите полноценное юридическое сопровождение на каждом этапе подготовки и рассмотрения дела, что позволит урегулировать ситуацию в краткие сроки и в рамках действующего законодательства.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления о лишении родительских прав (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47