Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ) в ст. 48 устанавливает, что отцом родившегося ребенка автоматически официально признается муж матери, когда:

  • ребенок родился у лиц, являющихся законными супругами;
  • малыш появился в 300 дневный период с даты расторжения брака, либо признания недействительности брака;
  • ребенок рожден в 300 дневный период с даты кончины супруга матери малыша.

Чтобы зарегистрировать факт отцовства при данных обстоятельствах достаточно предъявить в орган записи актов гражданского состояния (далее - ЗАГС) документ, удостоверяющий брак. В иных случаях отцовство устанавливается следующим образом:

  • когда мужчина не является супругом матери ребенка - подачей единого заявления в ЗАГС родителями ребенка;
  • при недееспособной матери, лишенной родительских прав, умершей, либо когда нет возможности установить, где она находится - по заявлению отца. Обязательно при этом наличие согласия органа опеки и попечительства;
  • если есть какие-либо сомнения о наличии в будущем возможности подачи необходимого заявления, когда ребенок родится - его родители, не являющиеся официальными супругами, могут подать заявление еще на стадии беременности мамы. Когда ребенок появится на свет, то на основании ранее поданного заявления будет произведена запись об отцовстве.

Формы заявлений типовые, установлены Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274.

Во всех других жизненных ситуациях отцовство устанавливается через суд, если:

  • ребенок рожден от родителей, не состоящих в браке, нет положенного совместного заявления родителей;
  • отсутствует заявление отца ребенка, согласия опекуна, органа опеки, когда ребенок уже достиг восемнадцати лет и признан недееспособным;
  • орган опеки и попечительства не дает согласие отцу, который пытается через орган ЗАГС зарегистрировать ребенка на свое имя (при условии, что мать ребенка недееспособна, не имеет родительских прав, умерла или ее место нахождения не установлено);
  • лицо, признавшее себя отцом ранее, однако при этом не бывшее супругом матери рожденного, умерло (ст. 50 СК РФ).

Обратиться в судебный орган с просьбой установления отцовства могут (ст. 49 СК РФ):

  • родитель ребенка;
  • опекун;
  • попечитель;
  • лицо, на иждивении которого находится ребенок;
  • сам ребенок (гражданин), если ему исполнилось восемнадцать лет.

Хотя мировые судьи уполномочены рассматривать некоторые виды дел из области семейно-правовых отношений, однако установление отцовства относится не к их компетенции, а судов общей юрисдикции (ст. 22, ст. 23 ГПК РФ). Срок исковой давности не применяется по данной категории дел.

Заявление в суд может быть подано по месту жительства любой стороны (и ответчика, и истца) (что удобно, если вы живете, к примеру, в Санкт-Петербурге).

Обратите внимание!

За подачу искового заявления в суд об установлении отцовства взимается госпошлина в размере 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Форма иска, его содержание определяются нормами ст. 131 ГПК РФ, а к иску должны быть приложены требуемые по закону документы. Рассматривая дела, связанные с отцовством, судья руководствуется не только нормами кодексов, но и существующей судебной практикой, различными рекомендациями и уточнениями Пленумов. Принимаются во внимание все имеющиеся по делу доказательства, представленные участниками судебного разбирательства, которые могут стать подтверждением отцовства (ст. 55 ГПК РФ).

В процессе судебной тяжбы ответчик может добровольно принять отцовство и и направить в ЗАГС необходимое заявление. В таких ситуациях суд уточняет его позицию, а на заседании обсуждается вопрос признания остальных исковых требований. После рассмотрения всех составляющих дела, судом выносится мотивированное решение (мировое соглашение для подобных дел не предусмотрено).

Когда ответчик отказывается признавать исковые требования либо всячески уклоняется от признания факта отцовства, судебный орган, при необходимости и учитывая мнения сторон, вправе назначить генетическую дактилоскопию (экспертизу ДНК). Однако, вопреки мнению обывателей, заключение эксперта не несет для суда  заранее определенной силы (ст. 67 ГПК РФ). Его оценка осуществляется в общей совокупности со всеми доказательствами, представленными при рассмотрении дела (ст. 86 ГПК РФ).

Если ответчик уклоняется от экспертной процедуры, не предоставляет необходимые специалистам материалы, суд может признать факт его отцовства без результатов ДНК (ст. 79 ГПК РФ). Рассмотрев все имеющиеся материалы, судья выносит решение об отказе либо удовлетворении рассматриваемого заявления. У сторон, не согласных с вынесенным решением, есть 30 дней обжаловать его в вышестоящий орган. Не вступившее в силу решение обжалуется в апелляционном порядке, уже вступившее - в порядке кассационного производства.  

Когда решение суда вступает в законную силу, лицо (родитель - мать, отец, опекун или попечитель, гражданин, на чьем иждивении находится несовершеннолетний, либо сам ребенок, будучи совершеннолетним), которое хочет зарегистрировать установленный факт, должно обратиться в ЗАГС по месту вынесения судебного решения.  Заявление может быть подано в устной, письменной или электронной форме. Вместе с ним представляется само решение суда на основании (ст. 54 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Установление отцовства адвокаты, юристы

Установление отцовства в судебном порядке - достаточно длительное и непростое дело. К нему необходимо подходить достаточно щепетильно, чтобы доказать факт отцовства лица (наличия данных экспертизы ДНК не достаточно, как думают многие).

Не только составление искового заявления, но и сопровождение такого вида дел в суде лучше доверить опытному юристу или адвокату. Без знаний соответствующих юридических тонкостей, можно не учесть все нюансы (например, при сборе доказательной базы) и проиграть, затратив нервы, время, деньги.

Отказ в удовлетворении судом заявленных исковых требований лишит вашего ребенка не только официально признанного отца, но и возможности претендовать на алименты, наследство, получать от него другую помощь в предусмотренных законом случаях. Поэтому так важно еще на стадии подготовки дела обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления об установлении факта признания отцовства (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47