Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если родитель (отец или мать), лишенный прав на ребенка, встал на путь исправления, то утерянные права можно восстановить. Семейным кодексом РФ предусмотрено право родителя вернуть права на воспитание ребенка, если он изменил поведение в лучшую сторону: нашел работу, избавился от вредных привычек, осознал ошибки, допущенные по отношению к ребенку.

В данной статье мы рассмотрим причины, побуждающие государственные органы лишать родителей прав на ребенка, и рассмотрим порядок их восстановления.

Основания для начала судебного разбирательства

Возвращение родительских прав представляет собой процедуру, которая осуществляется только через суд и направлена на обновление существовавших ранее прав и обязательств между родителем и ребенком в связи с улучшением им своего образа жизни и поведения.

Основаниями для восстановления выступают следующие нормативно-правовые акты: ст. 72 СК РФ и п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Период, по прошествии которого граждане, ранее лишенные родительских прав, могут подать указанный иск в судебный орган, законодательно не ограничен. Однако, согласно п. 6 ст. 71  СК РФ, усыновление несовершеннолетнего третьими лицами запрещается ранее 6 месяцев с даты вынесения решения, лишающего его родителей (родителя) прав. Таким образом, норма закона указывает, что только по прошествии полугода возможна подача данного искового заявления.

Подать в суд иск вправе только непосредственно лишившийся данных прав родитель. Обоснованием для подачи выступают следующие обстоятельства, если гражданин:

  • изменил свое отношение к ребенку в лучшую сторону;
  • исправил поведение;
  • улучшил образ жизни.

Иных обстоятельств, способных выступить основанием для предъявления требования родителем (родителями) о восстановлении своих прав относительно ребенка, законом не указано.

Как оформить заявление о восстановлении в родительских правах

Заявление можно составить самостоятельно или же обратиться за помощью к юристу по семейному праву. Основой будет выступать решение суда, согласно которому истец лишен прав на несовершеннолетнего. В иске необходимо максимально подробно описать, как изменилась жизнь истца, что конкретно послужило поводом произошедших изменений, обозначить перспективы совместного проживания родителя и ребенка в будущем.

Лишенный прав родитель обязательно должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь систематический заработок, которого будет хватать для удовлетворения потребностей ребенка;
  • наличие жилья, которое подходит для проживания несовершеннолетнего;
  • предоставить положительную характеристику по месту жительства и работы;
  • при необходимости пройти лечение и избавиться от вредной зависимости (алкогольной или наркотической).

Обратите внимание!

Данные условия подлежат проверке судом, органами опеки и прокуратуры, представители которых будут присутствовать на заседании, они должны подтверждаться либо показаниями свидетелей (том числе и ребенка), либо документально.

Если доказательства отсутствуют, суд не станет полагаться на устные заявления родителя и оставит исковые требования без удовлетворения. Следовательно, к подаче заявления следует отнестись крайне серьезно, заранее подготовив письменные доказательства и заручившись поддержкой свидетелей.

Вместе с иском должны быть поданы:

  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • справка о доходах гражданина;
  • характеристика от участкового;
  • судебное решение о лишении истца родительских прав (копия);
  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • справка от врача, подтверждающая отсутствие алкоголизма или наркомании, ВИЧ-инфекции.

Порядок действий

Согласно п. 2 ст. 72 СК РФ восстановление в родительских правах производится в порядке гражданского судопроизводства. Ответчиками по исковому заявлению будет выступать сторона, у которой в данный момент находится ребенок (другой родитель, органы опеки, детский дом, приемные родители). Заявителю необходимо обратиться в судебный орган по месту нахождения (регистрации) ответчика.

В процессе рассмотрения подобных дел, на заседании суда обязаны находиться уполномоченный представитель органа опеки и представитель прокуратуры (п. 2  ст. 72  СК РФ).

Но требования истца не будут удовлетворены, если:

  • ребенок уже усыновлен третьими лицами;
  • несовершеннолетний, достигший возраста 10 лет, имеет возражения относительно восстановления родителем своих прав;
  • достижение совершеннолетия.

Но не всегда положительное решение о восстановлении прав дает гарантию, что ребенок будет проживать с родителем. Если суд посчитает, что проживание несовершеннолетнего с истцом не будет отвечать его интересам, то откажет в возврате ребенка.

Таким образом, для положительного исхода дела у суда и государственных органов-участников процесса не должно остаться сомнений в том, что  ребенку будет лучше жить с родителем.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления о восстановлении в родительских правах (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47