Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

После прибытия на территорию РФ в обязанности иностранца входит заполнение миграционной карты - бланка утвержденного образца - с указанием цели, места пребывания и иных данных. С указанного момента начинается отсчет семидневного разрешенного пребывания без необходимости обращения в органы МВД РФ для прохождения процедуры регистрации.

Инструментом регулирования вопроса регистрации иностранных граждан выступает Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ (далее - Закон № 109-ФЗ).

Каким образом применяется Закон № 109-ФЗ, каков порядок регистрации иностранцев и какие документы необходимы для законного пребывания на территории РФ рассмотрим подробнее в представленном материале.

Порядок регистрации иностранных граждан

Иностранный гражданин с момента пересечении границы нашей страны приобретает обязанность встать на миграционный учет по истечении 7 дней, как в случае нахождения в стране в рамках постоянного пребывания, так и временного (ст. 20 Закона № 109-ФЗ). Срок в 7 дней обусловлен тем, что обязанность по регистрации, в первую очередь, возлагается на граждан, которые согласились предоставить иностранному лицу место жительства (принимающая сторона).

Обратите внимание!

Если лицо не определилось с местом проживания, приехало отдохнуть, разместилось в гостинице или проходит курс лечения в медучреждении, занято вахтенной службой, отбывает административное наказание или пользуется льготами социальных учреждений по обслуживанию лиц без места жительства, допустимый срок для постановки на миграционный учет в органах МВД РФ сокращается до 1 полных суток, следующих за днем прибытия.

От обязанности по регистрации по месту пребывания Закон № 109-ФЗ освобождает ряд граждан ввиду особых целей их прибытия:

  • высокопоставленные лица, начиная от глав государств, при наличии официального приглашения;
  • экипажи судов, как морских, так и воздушных (с рядом ограничений в рамках пп. 2-4 п. 6 ст. 20 Закона № 109-ФЗ);
  • туристы, планирующие свое пребывание до 7 дней.

Также предусмотрены отдельные условия въезда и регистрации на период проведения масштабных спортивных мероприятий международного уровня.

Порядок прохождения регистрации иностранными гражданами

Принимая во внимание возложение обязанности по регистрации на ту сторону, которая предоставляет проживание, иностранный гражданин обязан предъявить для снятия копии только свой паспорт и миграционную карту. В случае непредставления документов принимающая сторона вправе отказать под угрозой штрафов, предусмотренных ст. 18.9 КоАП в РФ.

При наличии указанных данных сторона, к которой иностранец приехал в гости, подает лично либо направляет посредством почтовых услуг заявление (уведомление) о прибытии такого гражданина в адрес территориального органа МВД РФ. В бланке указывается как информация о госте, так и о принимающем хозяине (физическом или юридическом лице). С момента направления верно заполненного бланка обязательство по регистрации иностранца в месте пребывания считается исполненным.

Конечный срок пребывания ограничивается действием визы, либо периодом, установленным в рамках международных соглашений со странами (безвизовая миграцию).

Помощь в регистрации иностранных граждан

Небольшой перечень документов, необходимых для подтверждения, что иностранный гражданин легально находится по месту временного или постоянного пребывания, формирует ошибочное представление о простоте и возможной необязательности постановки его на учет. Сложность представляет как сама процедура заполнения бланка прибытия, так обращение в территориальный орган МВД РФ.

Для того, чтобы не возникало подобных трудностей, целесообразно воспользоваться юридической помощью и услугами по регистрации иностранных граждан. Перечисленные выше общие положения обладают рядом особенностей и варьируются в зависимости от места прибытия лица. В своей деятельности органы МВД РФ руководствуются не только внутренним законодательством, но и ратифицированными международными соглашениями, что увеличивает объем правовой информации, требующей изучения.

Услуги по регистрации иностранных граждан

В случае обращения за помощью к юристам по вопросам миграционного учета по месту пребывания на территории РФ, иностранному гражданину будет предоставлен широкий перечень услуг, облегчающий либо вовсе освобождающий его от обязанностей в рамках миграционного законодательства:

  • проверка миграционной карты и иных документов прибывшего гостя, для которого необходима регистрация и постановка на учет;
  • получение дубликата миграционной карты, если оригинал утерян;
  • подготовка документов, заполнение бланков для подачи в МВД РФ (если требуется, то также и их подача при наличии доверенности на совершение подобных действий);
  • консультирование о правах и обязанностях иностранца в рамках законодательства о положении иностранных граждан;
  • консультирование о применимых правовых норм, правах, обязанностях и санкциях в случае их неисполнения, если данные услуги предоставляются принимающей стороне;
  • содействие в случае обжалования действий и бездействий уполномоченных лиц регистрирующего органа.

Итогом обращения к специалистам является успешная регистрация иностранного гражданина в минимальное время. Чтобы получить квалифицированную помощь, нет необходимости лично встречаться с отраслевыми юристами, можно получить консультацию и дистанционно, независимо от того, находитесь ли вы в Санкт-Петербурге или другом регионе нашей страны.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец формы заявления иностранного гражданина о регистрации по месту жительства (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47