Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Многие из граждан известие о смерти ассоциируют с наследством. Действительно, ведь если у умершего существовало какое-либо имущество, то его наследники имеют все законные права на принятия наследства.

Раздел 5 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) посвящен наследству и все, что с этим связано. Так, на основании ст. 1154 ГК РФ установлен срок, необходимый для вступления и принятия наследства, равен он шести месяцам. Отсчет данного срока начинается со дня смерти наследодателя.

Но иногда для принятия наследства данного срока недостаточно. Поэтому законодательством РФ предусмотрены некоторые исключения из правил. Связано это с тем, что в нашей жизни порой случаются нестандартные ситуации, при наступлении которых наследник может рассчитывать на продление сроков принятия наследства. К ним относятся следующие:

  • дату смерти гражданина, пропавшего без вести, необходимо установить путем обращения в суд;
  • при наличии у наследника, не принявшего наследства, уважительных на то причин, по решению суда возможно продлить указанный срок;
  • если наследство было завещано или приходится на основании закона не родившемуся ребенку, срок принятия наследства продлевается до момента его рождения.

Таким образом, восстановить пропущенный срок принятия наследства возможно, а механизм регламентирован в ст. 1155 ГК РФ.

Есть некоторые моменты, которым стоить уделить особое внимание при возникновении данной ситуации:

  • наследство по закону, сроки вступления в которое нарушены, оформляется через суд;

Почему? Зачастую некоторые наследники уже вступили в наследство и могут быть против уменьшения своей доли в имуществе наследодателя.  Если же разногласий между наследниками не имеется, то следует обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества.

  • доказать обоснованность пропуска срока.

Самый простой вариант - представить подтверждающие бумаги о том, что потенциальный наследник был нетрудоспособен (к примеру, проходил лечение). Заболевание имело длительный период, и наследнику не представлялось возможным подать заявление о вступлении в свои права. Также к уважительной причине можно отнести и длительное отсутствие по причине направления работодателем в служебную командировку. Этот момент легко подтверждается документально. Сложнее всего доказать факт незнания об открытии наследства, который документально подтвердить невозможно. В заявлении необходимо точно описать все события, которые происходили с потенциальным наследником в последнее время. Конечно, не имеется в виду детальное описание каждого дня, но суд действительно должен убедиться в том, что человек не знал и не мог знать о возможности вступления в наследство.

Обратите внимание!

Лицо, которое претендует на наследственную массу, вправе просить суд о продлении срока на принятие наследства только при наличии доказательств уважительности причин пропуска.

Есть еще один процессуальный момент, оговоренный в статье 1155 ГК РФ. Дело в том, что наследник, пропустивший срок вступления в наследство (независимо от причины), должен написать исковое заявление максимально быстро (существует ограничительный срок - 6 месяцев).

Суду необходимо детально рассмотреть все изложенные в исковом заявлении доводы и приложенные документы, а также запросить иные факты, подтверждающие требования наследника. По вынесенному решению истец может быть признан принявшим наследство по завещанию, сроки вступления в которое были нарушены.

Не стоит забывать, что при неправильном составлении искового заявления, есть шансы в отказе о продлении срока принятия наследства. Поэтому советуем обратиться за помощью к нашим квалифицированным юристам в Санкт-Петербурге, которые помогут вам избежать неблагоприятных последствии в решении данного вопроса.

Иск о продлении срока принятия наследства

Исковое заявление о продлении срока принятия наследства подается по месту нахождения ответчика в соответствии со ст. 29 ГПК РФ в районный суд. Ответчиками по делу могут выступать наследники, которые против нового преемника.

Если при подаче иска недвижимость является объектом спора, то заявление подается в районный суд по месту расположения объекта. Статья 1153 ГК РФ регламентирует, что местом открытия наследства является последнее место проживания умершего. Если имущество состоит из нескольких частей, наследство открывается по месту нахождения наиболее дорогостоящей его части.

Для того, чтобы продлить срок принятия наследства, необходимо подать следующие документы:

  • заявление о восстановлении срока на принятие наследства;
  • заявление о признании права на наследство;
  • письменные объяснения уважительности причин пропуска срока с приложением документов.

Если принятие наследства определяется местом фактического расположения имущества, то тогда следует нотариусу представить документы о его месторасположении. Нотариус вправе отсрочить вступление в наследство только на 1 месяц:

  • для получения дополнительных документов, подтверждающих право на наследство;
  • дополнительной экспертизы представленных документов;
  • при получении иска, оспаривающего право наследования;
  • необходимости запроса об отказе у других заинтересованных в наследстве лиц.

При наличии нескольких наследников, разделивших имущество умершего между собой, лицу, которое восстановило свое право, выплачивается компенсация, равная стоимости его части в наследственной массе.

Наши опытные юристы окажут грамотную консультацию по наследственным спорам, помогут составить вам исковое заявление о продлении сроков принятия наследства, в случае необходимости, представят ваши интересы в суде.

Не стоит забывать, что законодательство РФ очень многогранно и изменчиво. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, а также степени подготовленности к судебному процессу, гражданин может как отстоять свои наследственные права, так и потерять все. Поэтому так важна помощь специалиста по наследственным спорам.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления о продлении срока для принятия наследства (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47