Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

От своевременного обращения за взысканием алиментов напрямую зависит качество жизни ребенка и возможность удовлетворить его потребности и нужды. Хотя основные правила установления данных обязательств знакомы большинству граждан, сложности и нюансы могут возникать на любой стадии этой процедуры. Адвокат по взысканию алиментов обеспечит полноценную защиту прав и интересов ребенка и родителя, которому приходится обращаться в суд.

Деятельность адвоката по делам о взыскании алиментов заключается не только в составлении документов для обращения в суд. Даже на стадии подготовки дела или принудительного исполнения адвокат окажет следующие услуги:

  • устное и письменное консультирование по вопросу выбора способов причитающихся выплат;
  • помощь в обосновании и расчете алиментов, особенно если должник не имеет постоянного места работы и стабильного заработка;
  • расчет задолженности, а также неустойки на суммы долга;
  • подготовка заявлений и запросов в службу судебных приставов о ходе исполнительного производства.

Обратите внимание!

При подготовке документов в суд нужно обратить особое внимание на правильность расчета суммы взыскания. Так как многие ответчики любыми способами пытаются избежать выплат на содержание детей, установление их места работы или суммы официального дохода может стать проблемой.

Помощь юриста будет оказана одновременно по нескольким направлениям:

  • установление алиментов в твердой сумме, которая будет привязана к прожиточному минимуму или размера средней зарплаты по стране или региону;
  • взыскание долга по выплатам за предыдущее время;
  • подготовка аргументированных обоснований по взысканию алиментов;
  • если должник не только скрывает место работы, но и адрес нового проживания, с помощью адвоката можно добиться вынесения заочного решения суда.

На консультации специалист посоветует, как установить наиболее эффективный способ, с помощью которого будет осуществляться взыскание. Это позволит избежать затягивания процесса или повторного судебного разбирательства.

Законом установлена специальная процедура взыскания алиментов с безработных граждан или индивидуальных предпринимателей. В данную услугу входит юридическая помощь по установлению доходов, с которых допускается удержание установленных выплат. Мы рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному юристу еще на подготовительной стадии, так как это позволит предусмотреть все сложности и нюансы предстоящего процесса.

Взыскание алиментов - помощь

Если второй родитель не предпринимает попыток уклониться от исполнения своих обязательств по отношению к ребенку, добиться выплат вполне реально без обращения за помощью к адвокату. Однако такие случаи являются, скорее, исключением, поэтому помощь при взыскании алиментов остается актуальной и востребованной услугой.

На стадии судебного процесса юрист окажет следующую правовую поддержку:

  • услуги по составлению мирового соглашения для родителей, если они смогли достигнуть договоренности о порядке и условиях платежей на ребенка;
  • взыскание задолженности с ответчика, если на просьбы о выделении средств на содержание он отвечал отказом;
  • уменьшение или увеличение размера алиментов, если у сторон изменилось материальное или семейное положение.

Обратите внимание!

Каждое основание или довод при обращении в суд должен быть надлежащим образом подтвержден документально. Только с помощью юриста полный комплект документов будет подготовлен еще на предварительной стадии.

После взыскания алиментов в суде предстоит не менее сложная задача – добиться фактического и постоянного перечисления средств в пользу ребенка. Для этого адвокат поможет составить заявление о направлении исполнительных документов по месту работы должника или в службу ФССП РФ.

С момента возбуждения исполнительного производства взыскатель имеет право не только контролировать процесс принудительного взыскания, но и оспаривать неправомерные действия должностных лиц ФССП или работодателя. С этой целью адвокат по алиментам поможет:

  • оспорить отказ в индексации ежемесячных алиментных платежей после повышения размера прожиточного минимума по региону;
  • обжаловать действия работодателя при несвоевременном или неполном удержании выплат из заработка должника;
  • подать жалобу на действия пристава, который ненадлежащим образом исполняет свои полномочия по розыску должника и его места работы.

Только при сопровождении опытного адвоката взыскатель быстро реализует свое право на принудительное получение денежных средств на содержание ребенка. Альтернативой личному общению станет обращение за консультацией к онлайн-юристу, который поможет вам урегулировать возникшую ситуацию независимо от того, находитесь вы в Санкт-Петербурге или другом регионе страны.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления о взыскании алиментов на ребенка (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47