Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В соответствии с главой 6 Конституции, регулирование получения подданства России осуществляется Законом о гражданстве. Гражданство носителям русского языка выдается в упрощенном режиме, согласно пункту 2.1. статьи статьи 14 Закона. Экзамен на носителя русского языка иностранные граждане не сдают, но проходят собеседование со специализированной комиссией в органах МВД. 

Как получить гражданство РФ, как носитель русского языка

Получение подданства Российской Федерации, согласно Закону о гражданстве, может быть осуществлено двумя способами: в общем и упрощенном порядке. В общем порядке статус россиянина приобретается через 5 лет после получения вида на жительство. При упрощенной процедуре пятилетнее проживание не требуется и опускается шаг получения разрешения на проживания.

Претендовать на упрощенное признание россиянином могут совершеннолетние и дееспособные лица, которые:

  • имеют ранее имели паспорт СССР;
  • находятся в браке с россиянином не менее трех лет;
  • их взрослые дети являются гражданами России;
  • получили профессиональное образование на территории страны после 2002 года и продолжают работать;
  • открыли ИП и в течение трех лет непрерывно работают;
  • инвестируют в экономику страны в течение 3 лет.

Обратите внимание!

С апреля 2014 года введен в Закон дополнительный критерий упрощающий получение гражданства - носитель языка.

Русскоязычные получают паспорт, в соответствии с положениями пункта 2.1 статьи 14, в упрощенном порядке. Для вступления в подданство необходимо иметь сертификат, выданный МВД, который подтверждает владения языком на уровне “родной”, принять обязанность по соблюдению Конституции и законодательства Родины, обладать законным источником дохода и отказаться от имеющегося паспорта.

Плюсы получения российского гражданства

Россияне имеют одинаковые права и обязанности независимо от того, каким способом было получено гражданство. Права и свободы граждан охраняются Конституцией и судебной системой.

Согласно статье 6 Конституции, ни один россиянин не может быть лишен гражданства. Статья 19 Конституции закрепляет равенство всех, не смотря на пол, расу, язык, происхождение, место жительства, социальное и должностное положение в обществе, религиозные убеждения. В России запрещены любые проявления дискриминации.

Обратите внимание!

Для проживающих на территории страны лиц без российского подданства нет возможности реализовывать права статьи 32 Конституции: участвовать в управлении государством, выборах, быть избранными в представительные органы власти.

Требования к претендентам

Претендовать на получение статуса россиянина как носитель русского могут лица без гражданства и подданные иностранных государств. В отличие от других способов стать россиянином, в этом случае требования минимальны:

  • отказ от первого гражданства;
  • согласие на соблюдение Конституции;
  • постоянное проживание в России с легальным доходом;
  • подтверждение статуса носителя языка.

В 2017 году в Закон о гражданстве введены отдельные правила относительно отказа от первого гражданства: если международные договора подразумевают возможность иметь два паспорта - отказываться от подданства не требуется. Однако для русскоязычных граждан Украины необходимо написать заявление об отказе от украинского паспорта и нотариально его заверить, после чего отправить в Украину.

Кто является носителем русского языка

Получение статуса носителя русского определяется в соответствии со ст. 33.1 Закона. Иностранец должен пройти собеседование с комиссией, сформированной органами МВД.

Одним из факторов определения “родного языка” является его использования в повседневной жизни, при бытовом общении. Будущие россияне или их родители должны были проживать на территории бывшего Советского Союза или Российской Империи.

О признании носителем русского языка

Приказ Министерства внутренних дел №738 утверждает Правила проведения собеседований. Иностранцы, желающие стать россиянами, должны за 3 месяца или ранее до окончания периода их законного пребывания на территории страны подать заявление в органы министерства внутренних дел.
В соответствии со статьей 31.1 Федерального нормативно-правового акта территориальные органы МВД формируют специальные комиссии, проводящие собеседование. Согласно Приказу, комиссия формируется из руководителя структурного подразделения, или его заместителя, рядового сотрудника органа правопорядка, а также и преподавателей университетов, ведущих подготовку по направлению “Филология” или “Лингвистика”.

Обратите внимание!

Согласно пункту 5 Правил проведения, закрепленных Приложением 3 к Приказу, длительность испытания не может превышать получаса. Во время “экзамена” могут применяться фото, видео и аудиоматериалы. А использование гаджитов претендентами на гражданство запрещено.

На экзамене определяется понимает ли иностранец философские или профессиональные  тексты и может ли их интерпретировать. Может ли претендент уловить смысл телепередачи или фильма, интерпретирует ли фразеологизмы и особенности речи.

Обратите внимание!

Также необходимо продемонстрировать умение общаться в форме монолога и диалога, использовать средства выразительности и разбираться в системе грамматики.

Процедура признания

Для участия в собеседовании гражданин должен подать письменное обращение в территориальный орган МВД, после чего он может получить консультацию о порядке испытания в конкретном подразделении. В день собеседования секретарь комиссии участникам сообщает формат экзамена, время и место выдачи результатов.

В случаях когда иностранец не признан русскоговорящим, повторное обращение он может подать только через год. Также согласно пункту 14 Приложения №3 к Приказу о правилах проведения комиссии, лицо, которое не прошло испытание может обжаловать решение комиссии в судебном порядке.

Перечень документов для комиссии

В комиссию необходимо подать заявление. Согласно Приказу МВД №738, обращение должно содержать:

  • наименование территориального органа, проводящего собеседование;
  • основания подачи заявления;
  • персональные данные желающего пройти экзамен;
  • краткую биографию: родился, учился, женился;
  • информацию о имеющемся подданстве;
  • информацию о полученном образовании в области изучения русского языка.

Если ранее родственники проживали в России или на территории стран, правопреемником которых является РФ, эти данные также указываются в заявлении. Необходимо внести сведения о документе, который дает право чужеземцу находится в России, указать адрес и телефон.

Также к заявлению прикрепляются копии документов, подтверждающие, что родители или бабушки-дедушки иноземца проживали в России или СССР. Иностранец подписывает согласие на обработку персональных данных и передает в территориальный орган МВД фотографии.

Сроки оформления

Решение комиссии о признании русскоязычным является бессрочным. В случае, если комиссия не признала иностранца носителем русского языка, он вправе повторно обратиться спустя год после собеседования.

Обратите внимание!

Документ о том, что подданный иного государства владеет русским как родным, выдается после принятия комиссией решения в течение 5 дней.

Дальнейшие действия

Для получения паспорта России с документом, подтверждающим владение языком на уровне родного, необходимо обратиться в орган МВД, в котором проходило собеседование, с прошением о принятии в гражданство, документом, подтверждающим статус носителя, и документами, разрешающими пребывание на территории РФ - виза, вид на жительство.

Также необходимо подтвердить отказ от имеющегося гражданства. Копии документов о рождении детей, вступлении в брак, получении образования также подаются в орган МВД. Необходимо предоставить копии документов о наличии родственников по прямой восходящей линии - мама, бабушка - проживающих в Российской Империи, Федерации или имевших гражданство СССР.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47