Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Конституция РФ гарантирует защиту прав и свобод (ст. 46), что подразумевает соблюдение установленного порядка судопроизводства (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ). Гражданское дело возбуждается при наличии искового заявления, которое подается в письменной форме или в электронном варианте (с электронной подписью, путем заполнения  определенной формы, размещенной на сайте конкретного суда в интернете).

Обратите внимание!

Исковое заявление будет возвращено, если оно не подписано вовсе либо подписано, подано лицом, у которого нет необходимых на то полномочий (пп. 4 п.1 ст. 135 ГПК).

Как составить исковое заявление и какую помощь может оказать опытный юрист в данном вопросе рассмотрим подробнее в представленном материале.

Стоимость составления искового заявления

Профессиональный подход к составлению иска - шаг к успеху в целом. От заявления зависит первоначальное восприятие судом истца (и серьезности намерений заявителя, что немаловажно), его позиция, особенности и перспективы дела.

Подготовка иска является комплексным процессом - от анализа имеющихся материалов по конкретному делу (спору), выработки правовой позиции, формирования доказательной базы, до составления иска как процессуального документа, с соблюдением установленных требований и подготовки приложений к нему.

Стоимость составления искового заявления в суд зависит от:

  • его вида и предмета;
  • специфики дела (спора), его индивидуальности;
  • цены иска;
  • количества ответчиков и третьих лиц;
  • перспективы иска (оцениваются по аналогии, исходя из имеющейся судебной практики);
  • особенности комплекса требуемых юридических услуг (необходимость лишь грамотного составления документа со слов заявителя, правильное изложение уже подготовленной им позиции либо анализа, консультации, выработки позиции, подготовки иска, сопутствующих ему материалов и доказательственной базы, совокупно или в отдельности).

Можно сравнить расценки юристов, составляющие похожие иски, однако велика вариативность. Профессионал не подходит к делу формально и не готовит исковое заявление шаблонно. Иск - это индивидуальный документ, учитывающий все процессуальные особенности - участников процесса, различные обстоятельства дела, уникальные доказательства. Изменчива законодательная база, непостоянна судебная практика, а потому сверка с нормами права и анализ актуальных позиций суда также влияет на стоимость.

Стоит обратить внимание и на территориальный фактор, например, в Санкт-Петербурге стоимость составления искового заявления будет гораздо выше, чем на периферии.

Минимальная стоимость подготовки иска - от 1500 рублей. Альтернативой очному обращению к юристу за составлением указанного заявления выступает оказание правовой помощи через специальные ресурсы сети Интернет.

Помощь в составлении искового заявления

Зачастую помощь специалиста в области права при составлении иска является необходимостью, так как каждое дело имеет свои нюансы. Чтобы добиться положительного результата по заявленным требованиям, исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями закона и иметь четкую правовую базу.

Иск предполагает письменную форму и содержит (п. 2 ст. 131 ГПК):

  • наименование суда, в который он направляется;
  • наименование истца, его место жительства (для юридических лиц - место нахождения);
  • наименование ответчика, его место жительства (для юридических лиц - место нахождения);
  • указание на нарушенное право (угрозу нарушения) и в чем это заключается;
  • непосредственно требования истца и обстоятельства, на которых они основываются, включая подтверждающие их доказательства;
  • цена иска (подлежащего оценке) и расчет взыскиваемых или оспариваемых сумм;
  • указание о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если он установлен для конкретного случая;
  • список документов, которые прилагаются к заявлению.

Можно указать номера телефонов, электронные адреса сторон, их представителей, ходатайства истца и иную информацию, имеющую значение для положительного разрешения дела.

Чтобы не допустить ошибок в составлении искового заявления в суд, собрать и подготовить необходимый пакет документов к нему, иметь выверенную доказательную базу - предоставьте дело профессионалам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47