Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 № 77-ФЗ определяет документ, как материальный носитель с закрепленной на нем (в том числе и тестом) информацией, содержащий идентификационные реквизиты.

Таким образом, юридический документ - носитель информации, связанной с правоотношениями (их возникновением, изменением, прекращением) и содержащий основание, подтверждение прав, обязанностей сторон правоотношений. Какие требования предъявляются к этим документам и какие виды возможно выделить рассмотрим подробнее в представленном материале.

Требования к составлению правовых документов

Данные документы:

  • имеют материальную форму (бумажную, электронную);
  • информативны;
  • наполнены юридической силой;
  • несут правовую определенность статуса;
  • формальны - определенной формы, содержания, реквизитами.
  • компетентны - их созданием занимаются определенные лица.

Для работы по составлению юридических документов необходимы профобразования, опыт работы. Они зависят от требований не только юридических, но и информационно-культурных, должны отвечать требованиям оперативности изготовления, оформления, обработки, технической эстетики.

Ряд документов (например, организационно-распорядительная документация) имеет унифицированные стандарты. Формализм - отличительный признак такого документа от листа с информацией, не несущего юридической силы.

Необходимо соблюдать множество требований к разным параметрам: реквизитам, формату, расположению информации и, безусловно, к содержанию. Если унификация формы подробно регламентирована, то требования к содержанию документов можно почерпнуть в различных нормативно-правовых актах: (Законах «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью»), кодексах (трудовом, гражданском, процессуальных), подзаконными актами.

Непрофессионалу мало разобраться в нормах прав, нужно их и правильно применить, потому подготовку юридических документов разумнее поручить специалистам.

Оплот служебной документации, к примеру, внутренний управленческий документооборот организации любой формы, содержит:

  • организационно-правовую документацию (включая учредительную);
  • распорядительные документы;
  • кадровые документы;
  • договоры (связи компании с клиентами, партнерами) и прочее.

Они составляются по определенным формам в соответствии с различными стандартами. Правильно составленные юридические документы:

  • грамотно оформлены (реквизиты, даты, адреса, подписи);
  • имеют четкую структуру (вступление, суть основной части, заключение);
  • содержат грамотное толкование норм права, выверенные факты, объективную и доказательную информацию;
  • исключают сленговые выражений, неофициальную стилистику. Они отличаются сухостью и официальностью, тем не менее, даже исковые заявления, претензии, объяснительные записки, требования об оплате несут свою стилистику, играющую немаловажную роль;
  • должны быть убедительны. Немаловажны навыки владения психологическим присоединением либо наоборот дистанцированием (в отношении лица, которому предназначен документ).
  • важно чувство меры при оформлении, избегать и многословия, и чрезмерной краткости.

Документ требует проработки, подготовки плана, разработки структуры. На основной каркас собирается плановый текст (слова, обороты, последовательно отражающие суть), затем снова структурируется - убирается ненужное, лишнее. Сокращение не должно касаться его сути.

Достаточно часто в юридических документах размещают преамбулу, которая служит для четкого изложения положений либо общих целей составления документа.

Обратите внимание!

Если юридический документ содержит положения, которые противоречат закону, то он может быть признан недействительным в судебном порядке.

При существенных условиях в любом виде неверно оформленного или составленного договора, при подписании документа ненадлежащим лицом, во множестве иных случаях - документ признается не имеющим юридической силы:

  • учредительные документы вернут с регистрации;
  • расписка о долге не поможет вернуть вам деньги;
  • стороны конфликта не оценят значимости направленной к ним претензии;
  • наследник потеряет имущество;
  • арендодатель не сможет отстоять свои права и множество иных последствий, затрагивающих все сферы правоотношений.

Если вы серьезно относитесь к защите своих прав, планируете действия, вступая в официальные отношения с контрагентами, то без грамотно составленного договора или иного юридически значимого документа не обойтись. В рамках оказания услуги по составлению юридического документа наши специалисты в Санкт-Петербурге не только проведут необходимое консультирование, но и составят документ с учетом индивидуальных особенностей правовой ситуации заказчика.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47