Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Приобретение недвижимости регулируется нормами Гражданского кодекса. Порядок таких сделок закреплен законодательно. В кодексе прописано и какие документы нужны для покупки квартиры.

Какие документы нужны для регистрации покупки квартиры

Регистрация прав собственности на квартиру регулируется федеральным нормативно-правовым актом №218 "О государственной регистрации недвижимости". Согласно статье 14 Закона основанием для регистрации права собственности являются решения органов власти и местного самоуправления, свидетельства о приватизации и права на наследство и решения суда, вступившие в законную силу. Также для регистрации права согласно пункту 2 части 2 статьи 14 основанием являются договоры купли-продажи и других сделок, осуществленные в отношении квартиры.

Регистрация права собственности носит заявительный характер. Это означает, что для установки права необходимо подать заявление в регистрирующие органы по форме, установленной Приказом Министерства экономического развития №883.

Для регистрации права собственности на квартиру при покупке необходимы:

  • договор купли-продажи, составленный в соответствии с Гражданским кодексом;

Обратите внимание!

До 2015 года сделки с недвижимостью принимались к регистрации только после заверения документов нотариусом. Теперь продать квартиру можно без юридического сопровождения. Юридически корректные образцы договоров находятся на сайте Росреестра. Если документы в регистрирующий орган подаются путем почтового отправления - потребуется нотариальное заверение подписей.
  • паспорта или документы законного представителя, если регистрацию осуществляет не лично заявитель;
  • при покупке жилья в ипотеку необходимо регистратору предоставить копию и оригинал кредитного договора.

Если в сделке предусмотрено условие передачи права собственности после исполнения покупателем обязательств перед продавцом, то в регистрирующий орган предоставляются документы, подтверждающие это обязательство.

Какие документы нужны при покупке квартиры

Для приобретения недвижимости необходимо составить договор. Согласно законодательству договор купли-продажи недвижимости может быть составлен как в простой письменной форме, так и в нотариально заверенной.

Если приобретение недвижимости осуществляется без привлечения юриста, то стоит обратить внимание не наличие в документе информации о месте и дате подписания сделки. Также в бумагах должны быть указаны паспортные данные продавца и покупателя.

Обратите внимание!

В документах четко прописывается сведение об объекте недвижимости: кадастровый номер, адрес, площадь приобретаемого жилья.

В договоре стоит прописать стоимость жилплощади и порядок ее оплаты, а также данные об обременении, если такие имеются. Состояние квартиры должно соответствовать планировке.

Также в паспортном столе нужно запросить информацию о том, что на жилплощади никто не прописан, а если продавец или один из продавцов не достиг возраста 18 лет, то разрешение из органов опеки на осуществление сделки.

Одним из элементов договора купли-продажи недвижимости является акт приема-передачи. Без его подписания договор не имеет юридической силы.

Перед приобретением жилья стоит убедиться в наличии кадастрового паспорта. Технический паспорт для приобретения квартиры не требуется.

Наиболее часто встречающиеся варианты покупки квартиры

Приобрести недвижимость в России можно несколькими способами. При этом количество и список необходимых документов будет отличаться. Обязательными во всех сделках с собственностью является свидетельство о праве собственности продавца с кадастровым паспортом, выписка из домовой книги и договор о сделке по передаче объекта. Также к числу обязательных бумаг относятся паспорта участников сделки.

Какие документы нужны для покупки квартиры доли в квартире

Статья 42 Федерального закона №218 "О госрегистрации недвижимости..." регулирует особенности сделок осуществляемых в рамках передачи прав общей собственности. Согласно части первой данной статьи такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Обратите внимание!

При регистрации доли в недвижимости потребуется отказ других собственников данной недвижимости от приобретения продаваемых долей.

В случаях, когда владельцы квартиры продают части одновременно, то можно обойтись без извещения дольщиков.

Какие документы нужны для покупки квартиры для ребенка

Имущественные права несовершеннолетних граждан регулируются статьей 60 Семейного кодекса. Сделки по имущественным правам детей регулирются нормами гражданского права.

Согласно статье 28 Гражданского кодекса лица в возрасте младше 14 лет имеют право совершать только сделки на безвозмездной основе. В соответствии с этой нормой законные представители осуществляют заключение договора купли-продажи недвижимого имущества.

Обратите внимание!

Подросток в возрасте от 14 до 18 лет согласно статье 26 ГК РФ может самостоятельно подписывать документы, но потребуется письменное согласие матери или отца.

Для регистрации такого типа сделок в Росреестре потребуют к договору заявление на регистрацию, свидетельство о рождении несовершеннолетнего или его паспорт, удостоверения личности родителей. Если приобретается недвижимость на усыновленного ребенка или на находящегося под опекой, то потребуются документы, подтверждающие факт усыновления или установления опеки.

Какие документы нужны для покупки квартиры в ипотеку

Приобретение собственности по ипотечному кредиту регулируется нормами Закона №102 "Об ипотеке". Согласно статье 11, для регистрации права собственности на объект в Единый государственный реестр недвижимости вносится пометка об обременении собственности.

В связи с этим меняется пакет документов, необходимый для регистрации. К договору о сделке прикладывается договор об оформлении жилищного кредита и закладная.

Обратите внимание!

До полного погашения кредита квартира находится у банка в залоге.

Какие документы нужны для покупки квартиры в новостройке

Со стороны покупателя для приобретения недвижимости в новом доме потребуется паспорт, согласие мужа или жены, в случаях когда покупатель семейный человек. Если недвижимость приобретается в кредит, то договор с банком.

Со стороны продавца, согласно Закону №214 "О ДДУ" при долевом строительстве необходимо предоставить разрешение на строительство и проектные документы, а также результаты экспертизы по объекту. У продавца квартиры в новостройке должен быть договор аренды земель, на которых возводится объект.

В рамках ФЗ №214 при приобретении объекта в новом доме на этапе строительства между гражданином и строительной фирмой заключается договор долевого участия.

Какие документы нужны для оформления собственности в новостройке

Регистрация жилого объекта в новом доме регулируется пунктом 8 статьи 41 Федерального закона №218. В регистрирующий орган требуется подать договор долевого участия, соглашение о разделе или выделе доли в натуре, разрешение на ввод в эксплуатацию дома. Если апартаменты приобретались в ипотеку, также в Росреестр необходимо предоставить банковскую закладную и кредитный договор.

Также от владельца потребуется паспорт, заявление и квитанция об оплате пошлины.

Куда подавать документы при покупке квартиры

Регистрацию права собственности осуществляет Росреестр. Подать документы на определение права собственности можно как лично, так и через законного представителя, при наличии у него нотариальной доверенности. Комплект документов можно отправить в регистрирующий орган почтой.

Также документы можно оформить не только в территориальном представительстве ведомства, но и в Многофункциональных центрах. Срок оформления документов при подаче через МФЦ составляет 7 рабочих дней с момента обращения, а при регистрации в территориальном представительстве ведомства от 5 до 12.

Государственная пошлина для оформления объекта недвижимости в собственность составляет 2 тысячи рублей для физических лиц и 22 тысяч для юридических.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47