Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Использовать материнский капитал на строительство дома или расширение жилищной площади предусмотрено законодательством Российской Федерации. В 2019 году сертификат материнского  капитала выдается на 453026 рублей - сумма достаточная для начала строительства, первого ипотечного взноса или капитальных изменений в квартире. Материнский капитал на строительство не подразумевает ремонт помещений.

Как использовать материнский капитал на строительство дома

С 2019 года расширены возможности применения сертификата. Разрешается:

  • строительство собственными силами;
  • возведение домов с привлечением подрядных строительных фирм;
  • строительство на садовом участке, согласно Закону № 217;
  • получение компенсации за уже возведенную постройку или погашение кредита, взятого на строительство;
  • реконструкция жилого помещения с возможностью пристройки.

Обратите внимание!

Чтобы обналичить сертификат МСК необходимо обратиться в Пенсионный фонд, предоставив пакет документов, подтверждающий намерения строительства и документы владельца сертификата.

Можно ли использовать сертификат МСК на строительство

Согласно законодательной базе РФ, статья 7 и статья 10 Закона № 256 "О допмерах господдержки семей с детьми", материнский капитал разрешено использовать для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Для этого постройка доллжна соответствовать условиям:

  • постройка частного дома высотой не более 20-ти метров;
  • этажность не превышает показатель в три надземных этажа;
  • дом предусматривает проживание одной семьи, на которую оформлен материнский капитал;
  • постройка должна соответствовать нормам жилого помещения, установленным Постановлением Правительства №47.

Обратите внимание!

Предоставление документов в ПФР, подтверждающих намерения строительства или уже начавшиеся работы подрядчика на объекте, служит основанием для выдачи суммы по сертификату МСК.

Условия получения средств

Для одобрения Пенсионным фондом России использования материнского капитала для строительства дома после момента исполнения ребенку трех лет, необходимо соблюдать условия:

  • строительство разрешается начинать исключительно на территории Российской Федерации, постройка домов или реконструкция за пределами государства не регламентируется;
  • разрешается начать строительство исключительно в жилой зоне городской черты или на территории садового кооператива;
  • на руках у владельца сертификата МСК имеются документы, подтверждающие право собственности на землю или жилищное помещение, это может быть: договор дарения земли или квартиры, аренда жилья, бессрочное пользование помещением;
  • реквизиты банковского счета, на который будут зачислены денежные средства;
  • документ, подтверждающий разрешение на строительство или перепланировку квартиры;
  • после окончания работ жилая площадь должна быть официально зарегистрирована как на родителей, так и на всех детей – оформляется общая долевая собственность;
  • постройка соответствует нормативам жилого помещения, поскольку воспрещается возведение зданий не жилого назначения;
  • разрешение реконструкции квартиры многоэтажного дома от жилищно-коммунальных структур города, согласия соседей на проведение работ и заключение, что реконструкция не отразится на жилищных условиях проживания других жителей дома;
  • для оформления материальной компенсации за уже построенный дом необходимо представить в ПФР документы, подтверждающие право собственности, а при реконструкции — подтверждение увеличения жилплощади.

Проверка законности оснований для начисления денежных средств по сертификату МСК осуществляется на протяжении 30 календарных дней, при положительном рассмотрении дела в течение 10 рабочих дней осуществляется выплата родителям всей суммы материнского капитала.

Документы на строительство дома на материнский капитал

Предоставление полной документации о владельце сертификата МСК, предстоящем строительстве с заверением права собственности, составление заявления в Пенсионный фонд России для выплаты материальной помощи - основополагающие этапы для положительного рассмотрения прошения о выплате материнского капитала.

Необходимо предоставить в Пенсионный фонд оригиналы и копии документов:

  • копию паспорта и ИНН владельца сертификата МСК;
  • документ, подтверждающий регистрацию места жительства владельца;
  • паспорт супруга и справка о регистрации места жительства на территории РФ при строительстве и правах собственности на имя второго родителя;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка, в случае оформления выплат на супруга владельца сертификата - второй родитель должен быть указан как отец ребенка;
  • письменное нотариальное заверение, что построенная недвижимость будет оформлена в собственность семьи не позднее, чем в течение шести месяцев с момента окончания работ;
  • непосредственно сам сертификат материнского капитала;
  • документы права собственности на земельный участок, права бессрочного пользования, безвозмездного срочного пользования;
  • письменно оформленное разрешение на возведение жилой недвижимости;
  • реквизиты банковской карты, на которую начисляются деньги материнского капитала.

Обратите внимание!

При подаче документов для компенсации кредита существующей постройки дополнительно требуется:
  • копия кредитного договора на жилплощадь;
  • выписка из банковских счетов о начислении процентной ставки, задолженности по кредиту или ипотеке;
  • ипотечный договор на покупку жилого помещения – дома или квартиры.

Документы предоставляются в Пенсионный фонд лично, официальным представителем владельца сертификата МСК или на адрес ПФР заказным письмом. Также существует возможность онлайн-заполнения формы на предоставление выплаты по сертификату МСК: на сайте Госуслуги и в личном кабинете на сайте ПФР с представлением пакета документов на права землевладения.

Использование подрядчиков

Строительство дома с привлечением подрядной организации за средства материнского капитала можно получить при оформлении юридически заверенного договора на услуги строительной фирмы.

Копия договора прилагается к пакету документов для Пенсионного фонда и необходимо предоставить действующий сертификат на разрешение занятия строительным бизнесом.

При выборе строительной фирмы стоит ориентироваться на действующую лицензию на предоставление услуг населению, добросовестность организации, наличие положительной репутации строительной организации. Компания не должна отказывать в предоставлении по требованию заказчиков необходимых документов по запросу Пенсионного фонда для начала строительства.

Строительство собственными силами

Согласно правительственному Постановлению № 862 РФ о правилах использования материнского капитала, строительство собственными силами предполагает выполнение работ по возведению жилого дома или реконструкции помещения, но не проведения ремонтных работа, поскольку таковые не относятся к разряду улучшения условий проживания семьи.

Самостоятельное возведение или реконструкция дома подразумевает, что родители проводят своими силами постройку жилого помещения, с соблюдением всех государственных норм строительства и предоставления по окончании соответствующих условий для будущего проживания семьи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47