Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Временная регистрация гражданина оформляется по его заявлению. Подать такое заявление в установленных случаях — обязанность, а не право гражданина. Распространение электронного порядка взаимодействия также сокращает срок оформления временной регистрации в МФЦ. Как оформить и какие документы для временной регистрации в МФЦ понадобятся заявителю?

Что такое временная регистрация

В Российской Федерации выделяется два типа регистрации:

  • по месту жительства — постоянная регистрация, также известная как «прописка». Постоянная регистрация бессрочна, отметка о ней проставляется в паспорт гражданина;
  • по месту пребывания — временная регистрация. Этот вид регистрации необходим лицу, когда он проживает в том или ином месте временно — свыше 90 дней. Временная регистрация оформляется и на период длительной командировки, учебы.
  • Зарегистрироваться временно гражданин может не только в квартире или жилом доме, но и в гостинице, где он остановится на длительный срок или арендованном жилье.

Обратите внимание!

Срок временной регистрации может быть различным: от трех месяцев до нескольких лет. Оформлять дополнительную временную регистрацию нет необходимости, если место постоянной регистрации лица находится в том же населенном пункте.

Отсутствие регистрации по месту пребывания в случае, если человек длительно проживает в том или ином месте является административным правонарушением и карается, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, штрафом от 2 000 до 3 000 рублей. Штраф грозит и собственнику помещения, допустившему на своей территории длительное проживание лица без регистрации: от 2 000 до 5 000 рублей, если собственник физическое лицо. И от 250 000 до 750 000 рублей, если юридическое.

Как оформить временную регистрацию через МФЦ

Для того, чтобы оформить временную регистрацию через МФЦ необходимо, для начала, выбрать удобное подразделение. Сделать это можно на портале МФЦ, действующем в регионе нахождения заявителя, либо через общефедеральный портал.

На прием в необходимый МФЦ можно записаться по телефону, указанному на портале, через функционал электронной записи. Также можно просто прийти в выбранный центр в часы его работы, получить талон и встать в электронную очередь.

На приеме сотрудник МФЦ при заявителе проверяет полноту пакета документов, предоставляемых для оформления регистрации, их подлинность и правильность заполнения, формирует окончательный пакет документов в течение дня после приема направляет их в подразделение по миграционному учету, в компетенцию которого входит непосредственное оформление регистрации.

Уполномоченное лицо органа МВД по вопросам миграции проверяет представленные документы, издает свидетельство о регистрации и направляет их в МФЦ для непосредственной выдачи заявителю.

Документы для временной регистрации в МФЦ

Для оформления временной регистрации потребуются:

  1. Заявление о временной регистрации. Заполнить его можно на месте, непосредственно в МФЦ. Заявление заполняется лицом, которое подлежит вселению, однако, в нем же должен поставить свою подпись гражданин, предоставляющий жилплощадь. Поэтому явиться в МФЦ для подачи документов на временную регистрацию необходимо вместе с лицом, предоставляющим жилье для регистрации;
  2. паспорт заявителя;
  3. паспорт лица, которое предоставляет помещение для регистрации;
  4. документы, подтверждающие право предоставляющего жилье на него: договор купли-продажи или свидетельство о собственности если оно есть;
  5. письменное согласие всех остальных проживающих на данной жилплощади со вселением нового жильца.

Если вселяется несовершеннолетний гражданин, не достигший 14 лет, потребуются:

  1. свидетельство о рождении;
  2. паспорта его официальных представителей: родителей, опекунов;
  3. решение органа опеки и попечительства о назначении опекунства, если таковое имело место;
  4. письменное согласие на вселение обоих родителей или опекуна. В зависимости от того, кто официально представляет интересы несовершеннолетнего.

Обратите внимание!

По факту приема документов, заявителю должна быть выдана расписка в их получении.

Сколько делается временная регистрация в МФЦ

Если лицо представило полный пакет необходимых документов, оформление регистрации займет три дня с момента, когда эти документы были получены отделом, осуществляющим миграционный учет МВД. При подаче документов через МФЦ нормативный срок увеличивается на четыре дня и составляет семь дней.

Если гражданин не представил в пакете документов подтверждений прав на жилое помещение — эти сведения могут быть получены регистрирующим органом самостоятельно, но тогда срок регистрации продлевается до восьми дней. С учетом услуг МФЦ он составит двенадцать дней.

Сколько стоит временная регистрация через МФЦ

Услуга по оформлению какой бы то ни было регистрации гражданина РФ не облагается пошлиной и является бесплатной. МФЦ также не берут за оформление временной регистрации какой-либо платы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47