Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Арбитражные споры - это экономические разногласия, возникшие между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и/или физическими лицами, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории РФ. Главной задачей разрешения конфликта между субъектами предпринимательской деятельности - это урегулирование конфликтов и других вопросов, связанных с реализацией различной коммерческой деятельности.

Осуществлять правосудие в сфере предпринимательской, а также экономической деятельности возложено на арбитражные суды РФ. Данная компетенция регламентирована в АПК РФ (ст. 1). Как проходит данная процедура рассмотрим подробнее в представленном материале.

Рассмотрение споров в арбитражном суде

Если стороны не достигли соглашения по вопросам, касающихся финансов, включая взыскание или оспаривание различных платежей обязательного типа, а также вопросы, связанные с санкциями, штрафами и пенями, то разрешение споров происходит в судебном порядке. Арбитражные суды рассматривают только те дела, которые прямо отнесены к их подведомственности законом.

Экономические споры и иные дела, отнесенные на разрешение конфликтов в Арбитражном суде закреплены в АПК РФ. Если вы сомневаетесь, относится ли ваш спор к рассмотрению в арбитраже, обратитесь за консультацией к нашим опытным специалистам в Санкт-Петербурге.   

Как происходит процедура рассмотрения споров в арбитражном суде

Разбирательство дела осуществляется в арбитражном суде с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. В ходе каждого судебного заседания, а также при совершении отдельных процессуальных действий ведется протокол. Данный документ ведет судья, рассматривающий дело, либо секретарь судебного заседания или помощник судьи. Он составляется в письменной форме - может быть написан от руки, напечатан на машинке, или составлен с использованием компьютера. Протокол подписывается указанными лицами.

При разбирательстве в арбитраже суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными и вещественными доказательствами, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме. При исследовании доказательств арбитражный суд оглашает соглашения лиц, участвующих в деле, о достигнутых договоренностях по обстоятельствам дела. Помимо прочего, судья обязан рассматривать поступающие в ходе дела ходатайства от любой из сторон. После исследования доказательств и судебных прений судья объявляет рассмотрение дела по существу законченным, и удаляется для принятия решения.

Разбирательство в арбитраже достаточно сложная процедура и лучше всего к ней привлечь квалифицированных специалистов, которые обеспечат эффективную защиту ваших прав и интересов на любой стадии судебного процесса. Наши компетентные юристы готовы оказать правовую помощь в судебном разрешении споров, обеспечении иска, представительстве, ведении дел в арбитражном суде.

Юрист по арбитражным спорам

Задачей юриста по арбитражным спорам является урегулирование конфликта в максимально короткие сроки, по возможности, мирным путем и учитывая материальное положение клиента (то есть, с наименьшими финансовыми затратами).

Квалифицированный юрист, обладающий специальными познаниями в области арбитражных споров, должен:

  • просчитать все возможные последствия;
  • предложить наиболее подходящий и правильный путь решения вопроса;
  • поставить в известность клиента обо всех возможных рисках и негативных последствиях.  

В случае, когда стороны конфликта не пришли к единому мнению, юрист поможет подготовить необходимый пакет документов для обращения в арбитражный суд и составить исковое заявление.

Почему так важно обратиться к юристу

В связи с тем, что арбитражные споры напрямую связаны с финансовой стороной организации или вида деятельности, то для экономического равновесия рекомендуем обращаться за помощью к нашим квалифицированным юристам.

К функциям специалиста, представляющего интересы клиента в арбитражных судах РФ, относятся следующие:

  • ознакомление с документами и материалами дела;
  • изучение судебной практики по предмету спора;
  • подготовка и подача в суд искового заявления, отзыва на него, иных процессуальных документов;
  • участие (представительство) в судебных заседаниях;
  • сбор и обеспечение доказательств, участие в переговорах по урегулированию спора, подготовка проекта мирового соглашения в арбитраж;
  • участие в исполнительном производстве, принудительное исполнение судебных решений арбитража, обжалование действий судебных приставов.

Мы готовы оказать вам помощь в следующих спорах, начиная с подготовки искового заявления и до момента вынесения решения судом:

  • вытекающих из договоров поставки товаров;
  • возникших по договорам аренды, включая аренду государственного и муниципального имущества;
  • по договорам: подряда; возмездного оказания услуг и др.;
  • вытекающие из договора займа и/или кредитного договора;
  • связанные с взысканием или оспаривание различных платежей обязательного типа, в том числе коммунальные;
  • связанные с санкциями, штрафами и пеней.

Стоимость услуг по арбитражным спорам

Стоимость услуг квалифицированного юриста, разбирающегося в арбитражных спорах, различна. Цена зависит как от поставленных задач перед ним, так и от сложности дела. Зачастую первая консультация является бесплатной, именно в ходе нее юрист анализирует представленную информацию и определяет возможность и обязательность досудебного урегулирования конфликта с контрагентом. В случае необходимости, он окажет помощь в составлении претензионных писем, проведет переговоры с контрагентами.

Практика показывает, что при грамотном подходе к делу большинство конфликтов можно урегулировать без обращения в суд. Поэтому указать точную стоимость не представляется возможным. Не стоит также забывать и о территориальном факторе, влияющем на цену услуг, о репутации и положительном опыте работы специалиста.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47