Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Чтобы узнать, как продлить патент иностранному гражданину, нужно обратиться к положениям закона о правовом положении таких граждан в РФ. Он устанавливает, что однажды выданный патент может быть однократно переоформлен по правbлам, схожим с правилами первоначального оформления. Какие документы нужны для продления патента иностранному гражданину?

Как продлить трудовой патент иностранному гражданину после 12 месяцев

Патент на работу - документ, выдаваемый Главным управлением по вопросам миграции МВД РФ иностранцам и лицам без гражданства, апатридам, находящимся на территории страны в безвизовом режиме. Он позволяет легально осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.

Трудоустройство иностранцев и апатридов без получения патента, по правилам статьи 18.10 Кодекса об административных правонарушениях, карается штрафом в размере 2000-5000 рублей, а то же самое нарушение, совершенное в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях - 5000-7000 рублей. В зависимости от обстоятельств, может сопровождаться административным выдворением из РФ.

Чтобы оформить трудовой патент, иностранец должен в месячный срок с момента прибытия на территорию страны, собрать документы и передать их в территориальное отделение ГУВМ МВД в пределах территории того субъекта, где он намеревается осуществлять трудовую деятельность.

Обратите внимание!

По истечении года документ теряет силу, поэтому, если необходимо продолжить трудовую деятельность, за десять дней до окончания действия патента можно разово подать заявление на его переоформление, согласно пункту 8 статьи 13.3 закона о правовом положении иностранцев в РФ.

Пошаговая инструкция

Написав заявление, необходимо собрать ряд документов и подать их в территориальное отделение ГУВМ МВД. Помимо указанного органа, можно обратиться в многофункциональный миграционный центр, который выполняет те же функции, что и МФЦ, но в сфере миграционного учета. Продлевается переоформленный патент по тем же правилам, что и выданный первоначально.

Какие документы нужны для продления патента

Согласно пункту 9 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранцев в РФ, для того, чтобы продлить патент по прошествии года, нужно подготовить пакет следующих документов:

  • заявление о переоформлении патента;
  • копия заграничного паспорта иностранца с нотариальным переводом, а для апатридов - разрешение на временное проживание, вид на жительство, иной документ, являющийся удостоверением такого лица;
  • миграционная карта - выдается при въезде в страну, должна содержать отметку “работа” в графе “цель приезда”;
  • квитанция об уплате авансового платежа НДФЛ, как минимум за месяц;
  • полис добровольного медицинского страхования, оформленный в любой страховой организации, или договор на предоставление платных медицинских услуг, оформленный в страховой компании на территории субъекта осуществления трудовой деятельности - должны действовать в течение всего периода осуществления такой деятельности и обеспечивать оказание иностранцу первой и специализированной неотложной помощи;
  • медицинские документы и сертификаты об отсутствии заболеваний, выданные в результате прохождения специальной медкомиссии - заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • документы, подтверждающие уровень владения лица русским языком, знания истории и основ российского законодательства - сертификат о прохождении соответствующего тестирования, документ об образовании, выданный до 1991 года на территории государства-члена СССР, либо документ, выданный на территории РФ позднее указанной даты и подтверждающий, что лицо успешно прошло государственную итоговую аттестацию;
  • ходатайство второй стороны трудового или гражданско-правового договора о продлении лицу патента;
  • копия трудового или гражданско-правового договора на оказание услуг или выполнение работ.

Обратите внимание!

Гражданско-правовой договор заключается с:
  • юридическим лицом;
  • индивидуальным предпринимателем;
  • частным нотариусом, адвокатом, иным физическим лицом, занимающимся деятельностью, требующей регистрации, лицензирования.

Заявление на продление патента

Заявление на продление патента должно содержать сведения об иностранном гражданине:

  • фамилия, имя, отчество при наличии, гражданство, место, дата рождения;
  • адрес постоянного проживания;
  • данные загранпаспорта;
  • номер и дата выдачи миграционной карты;
  • адрес и продолжительность регистрации по месту пребывания;
  • ИНН и дата выдачи;
  • данные документа, подтверждающего владение русским языком;
  • сведения о ранее выданном патенте;
  • сведения о работодателе или второй стороне гражданско-правового договора;
  • профессия и должность, для осуществления которых требуется патент;
  • предполагаемая продолжительность трудовой деятельности на территории РФ.

В конце ставится дата составления заявления и подпись заявителя.

Сколько стоит продление патента для иностранных граждан

Продление документа в многофункциональном миграционном центре составляет 3700 рублей.

Обследование состояния здоровья, в зависимости от медицинской организации и срочности оформления справки, колеблется в диапазоне от 1000 до 3000 рублей.

Стоимость перевода паспорта в зависимости от срочности предоставления услуги в среднем составляет 1000-2000 рублей. Даже если в паспорте иностранца есть строчки-дублеры на русском языке, но не ко всем записям, перевод все равно потребуется.

Оформление медицинской страховки обойдется от 4000 рублей, в зависимости от ценовой политики страховой организации и пакета предоставляемых услуг.

Сумма ежемесячного платежа зависит от коэффициента-дефлятора НДФЛ, устанавливаемого регионом.

Как продлить патент на второй год не выезжая из России

Чтобы продлить трудовой патент, не выезжая за пределы РФ, необходимо провести указанные процедуры, не нарушая пределов установленного законом срока для переоформления.

Обратите внимание!

В соответствии с пунктом 8 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранцев, он составляет 10 дней до окончания патента, так как ровно столько нужно сотрудникам ГУВМ МВД для того, чтобы проверить поданную документацию и выдать новый патент.

С учетом этого, рекомендуется заняться вопросами оформления заранее - в противном случае получить патент заново можно будет только покинув страну, вернувшись и пройдя процедуру оформления заново.

Срок действия нового (переоформленного) патента

Исчисление сроков действия переоформленного патента определяется по тем же правилам, что установлены и для первоначально выданного документа.

Максимально возможный срок действия переоформленого трудового патента составляет 1 год, минимальный - 1 месяц, так как условием выдачи документа является квитанция о внесении авансового платежа на срок не менее месяца.

Продлевать на месяц документ можно не более 11-ти раз за год. Просрочка в 1 день ведет к аннулированию патента. Платеж может быть произведен за годовой период.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47