Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Сегодня каждый из нас является потребителем товаров или услуг, но не всегда их качество соответствует ожиданиям. Продукты могут оказаться испорченными, техника - бракованной, а услуги - некачественными.

Защита прав потребителей - комплекс мер, реализуемых государством и направленных на регулирование общественных отношений, возникающих между потребителем (физическим лицом, приобретающим товар или услугу для личных, семейных домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности - изготовителем, исполнителем, продавцом. Она включает в себя:

  • установление конкретных прав потребителей;
  • формы возможных нарушений прав и механизм их защиты;
  • ответственность за нарушение прав потребителей.

Нормативный акт, регулирующий отношения по защите прав потребителей в РФ, является Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей (далее - Закон № 2300-1).

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при:

  • продаже товаров;
  • выполнении работ;
  • оказании услуг.

Также он регламентирует права потребителей на:

  • приобретение товаров (работах, услугах) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды;
  • получение информации о товарах (работах, услугах);
  • получение информации об изготовителях (исполнителях, продавцах);
  • государственную и общественную защиту интересов.

Зачем обращаться к юристу и когда это требуется

Возникновение конфликта с магазином или организацией, оказывающей услуги, зачастую не разрешается мирным путем. Юрист по защите прав потребителя может дать вам несколько бесплатных и полезных советов о том, как их урегулировать без вмешательства государственных органов или суда.

Далеко не всегда потребитель доволен купленным товаром или оказанной ему услугой. В том случае, если заключение работника магазина или эксперта кажется неубедительным, то обращайтесь за помощью к грамотному специалисту, который поможет отстоять ваши права.

При возврате некачественного товара не каждый из потребителей знаком с тем, какими правами он обладает. В связи с этим огромное количество субъектов предпринимательской деятельности, пользуясь юридической неграмотностью своих покупателей, отказываются обменивать или принимать товар ненадлежащего качества обратно. Юрист по защите прав потребителей объяснит ваши законные права, что позволит избежать мошенничества со стороны сотрудников магазина.

Если урегулировать спор не удается путем переговоров, следует обращаться в Роспотребнадзор или же в прокуратуру. Компетентный специалист по защите потребительских прав даст вам полноценную консультацию о том, как работать с государственными службами и как получить от них максимального эффекта для разрешения проблемы, поможет составить необходимую жалобу или претензию.

В случае, если и обращение в госструктуры не помогло, следует обращаться в суд. Споры с юридическими лицами в судебной инстанции, направленные на защиту нарушенных прав потребителей, являются основной функцией юристов. Судиться с крупными организациями без поддержки грамотного юриста - дело практически бесполезное.

Если вам недостает осведомленности в сфере потребительского законодательства и уверенности в благополучном исходе дела, обратитесь к нашим юристам в Санкт-Петербурге, увеличив тем самым шансы на успех в борьбе с нарушителями ваших потребительских прав.

Какие услуги оказывает адвокат по защите прав потребителей

Адвокат по защите прав потребителей окажет вам профессиональную помощь в судебных разбирательствах по следующим категориям споров:

  • возврат или замена товара надлежащего или ненадлежащего качества;
  • возврат или замена товара, имеющего недостаток;
  • выполнение гарантийных/послегарантийных обязательств продавца/ изготовителя товара;
  • взыскание компенсации денежного характера за необоснованную задержку в оказании услуг;
  • выполнение условий ремонта товара, подлежащего длительному использованию;
  • другие возникающие проблемы в сфере потребления товаров и услуг.

Наши квалифицированные специалисты имеют большой опыт в сфере защиты прав потребителей услуг. Они помогут вам отстоять свои права, добиться замены товара или возвращения потраченной денежной суммы, а также возмещения понесенных убытков.

Стоит отметить, что очень часто решить возникшую проблему нашим специалистам удается досудебным урегулированием вопроса, путем мирных переговоров. Чем раньше вы определитесь в своих правах и обязанностях, займете правильную позицию, начнете действовать уверенно и законно, тем больше шансов разрешить спор в вашу пользу.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец жалобы в Роспотребнадзор (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47