Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оформление прав на земельные участки необходимо для закрепления правового статуса, связанного с владением, распоряжением, пользованием землей за конкретным лицом. Цена на услугу зависит от способа передачи земли в собственность. Современное законодательство определяет такие варианты передачи права собственности на землю:

  • наследование;
  • приватизация;
  • использование участка по договору ренты;
  • мена, купля-продажа, дарение.

Способ оформления прав на земельные участки определяет перечень документов, которые необходимо подготовить, но частной собственностью в РФ может стать не каждый земельный участок.

Обратите внимание!

С 1 января 2017 г. государственная регистрация прав в ряде случаев может осуществляться одновременно с кадастровым учетом.

Юридическое закрепление права собственности на землю необходимо для дальнейшего совершения сделок с недвижимостью. Если надел земли оформлен надлежащим образом, его можно оставить в наследство, продать, подарить, обменять. Владельцы земли получают ряд законодательных гарантий, включая защиту права собственности. Каков порядок оформления прав на земельный участок рассмотрим подробнее в нашей статье.

Оформление, регистрация прав земельные участки

Процедура оформления земельного участка в собственность зависит от способа перехода надела в пользование новому владельцу. Приватизация участка земли - продолжительная процедура. Если все положения закона будут соблюдены и не будут обнаружены ошибки при предоставлении требуемых документов, земельный участок будет занесен в ЕГРП, а владельцу выдадут свидетельство о государственной регистрации.

Подготовка к переоформлению

Перед переводом участка земли в собственность заинтересованные лица проходят подготовительный этап:

  • вызывают геодезистов, проводящих съемку плана участка - процедура займет около месяца;
  • производят фиксацию и оформление границ надела, итогов исполнительной съемки, передают документы в отдел архитектуры - около 1,5 месяцев;
  • получают в агентстве кадастровой недвижимости выписку на объект;
  • проводят межевание с помощью землеустроителей, устанавливают границы - от одного до полутора месяцев;
  • делают кадастровый паспорт.

Оформление права собственности на землю по сделке

Правильное оформление и полнота пакета обязательных документов - важное условие для купли-продажи земельного участка. Юридически грамотно составленный договор должен быть составлен в произвольной форме (простая письменная). Акт приема-передачи объекта содержит условие об отсутствии взаимных претензий сторон и подписан продавцом и покупателем. Именно он подтверждает переход права.

Для предупреждения появления в будущем претензий со стороны третьих лиц в акте следует указать точные технические сведения об участке:

  • отсутствие обременений;
  • вид использования;
  • местонахождение;
  • площадь;
  • обязательства разрешения всевозможных конфликтов в будущем.

Новый владелец с необходимым пакетом документов обращается в регистрирующий орган по месту расположения участка с заявлением, в котором указывает цель использования участка. После проверки корректности документов выдается свидетельство о регистрации и запись об этом вносится в ЕГРП.

Земля при наследовании

Официальное оформление надела земли необходимо также при переходе прав на участок по завещанию. Порядок оформления прав на земельные участки по наследству предполагает два варианта оформления в ситуации, когда:

  • наследодатель еще жив;
  • наследодатель уже умер.

Если физическое лицо, передающее участок, уже умерло, наследники должны явиться в нотариальную контору до истечения 6-месячного срока со дня смерти владельца участка для составления заявления о вступлении в наследство. Чтобы получить документ о праве собственности, предварительно необходимо вызвать геодезистов для составления технической документации объекта.

Если наследодатель жив, передаваемая в наследство земля должна находиться в его собственности. Для этого необходимо:

  • сделать кадастровый паспорт;
  • взять нотариально заверенное действительное право от всех собственников участка или дольщиков;
  • подготовить договор и прибыть с наследодателем к нотариусу и в регистрационный центр недвижимости.

Как приватизировать землю под домом

Земля под строением приватизируется в специальном порядке. Вначале следует получить выписку из кадастра и приложить ее к заявлению в орган, владеющий участком. Через месяц гражданин получит решение уполномоченного органа с отказом в приватизации либо с положительным ответом.

Для получения регистрационного свидетельства следует предоставить требуемые документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление о приватизации земельного участка;
  • решение государственного органа;
  • выписку из кадастрового плана земельного надела;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Стоимость услуги

Оформление и регистрация прав на земельные участки - процедура, требующая уплаты соответствующих сборов и налогов. При самостоятельной подготовке и подаче документов государственная пошлина составляет от 200 рублей до 15 тысяч. Сумма определяется также социальным статусом заявителя, целевым использованием регистрируемой земли.

Если приобретен надел с неразрешенным видом использования, понадобится его срочное переоформление после подписания договора купли-продажи, чтобы избежать штрафа за нецелевое использование земли. Для изменения статуса придется понести дополнительные расходы. При покупке дома с участком у застройщика, к примеру, для дачного строительства, сумма госпошлины за оформление будет минимальной.

Процесс подготовки, оформления, регистрации прав на земельные участки занимает много времени и требует профессионального подхода, глубоких знаний предмета и практического опыта. Каждая ситуация с оформлением земельного участка требует индивидуального расчета расходов. Мы рекомендуем воспользоваться помощью опытных специалистов в сфере земельного права, которые готовы заняться решением вопросов, связанных с оформлением прав на земельный участок.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления о приватизации земельного участка (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-59-47