Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если работодатель не платил за меня в пенсионный фонд?
3

Добрый день. Работала в организации по договору возмездного оказания услуг, записи в трудовой книжке, соответственно, нет. Узнала, что всё это время отчислений в ПФР за меня не производилось, НДФЛ, подозреваю, тоже. Если я сейчас уведомлю об этом налоговую и Пенсионный, то кого заставят выплачивать - меня или моего работодателя?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елизавета, добрый день. 

    Для начала необходимо отметить, что Вы работали не по трудовому договору. 

    В соответствии со статьей 226 НК РФ организация в указанном случае признается налоговым агентом. Потребуйте от организации предоставить сведения о перечисленных суммах НДФЛ по форме Приложение №5 к приказу ФНС России от 02.10.2018 №ММВ-7-11/566@ «Справка о доходах и суммах НДФЛ». 

    Также внимательно перечитайте договор. Возможно, там было указано относительно обязанности уплатить НДФЛ. И опять же, проверьте, какая сумма была указана в договоре и какую Вы фактически получили на руки. Если меньшую, чем прописано — скорее всего, организация уплатила за Вас НДФЛ.

    Согласно п. 5 статьи 226 НК при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Затем на основании письменного уведомления налогоплательщика последний должен самостоятельно уплатить сумму причитающегося с него налога в бюджет. В этом случае организация полностью исполнит свои обязательства.

    Правоприменительная практика на текущий момент складывается таким образом, что отчисления обязан был делать работодатель. 

Анастасия, будьте добры, дайте несколько пояснений. Я работала с мая по октябрь 2018 года, то есть заявление в налоговую от моего работодателя о невозможности удержать с меня ндфл должно было поступить также в этот период? Или в какой-то другой? Сейчас он может его написать? И по каким причинам он не мог удерживать с меня этот налог?
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.