Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что меня ждет при разводе с женой
3

Добрый день. Хочу развестись с женой, жена не работает уже 9 лет, имеется общий ребенок, совместная квартира в ипотеке, полностью содержание семьи на мне. При разводе, на что может рассчитывать супруга? Если она подаст на алименты, но ухаживать я за ребенком буду, то как они распределятся? Если она будет проживать в квартире, но не сможет платить ипотеку, полагается ли ей 50 процентов после ее уплаты? Если она не будет платить квартплату, как быть в такой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Егор, вопросов очень много, буду отвечать по порядку:

    Хочу развестись с женой, жена не работает уже 9 лет, имеется общий ребенок, совместная квартира в ипотеке, полностью содержание семьи на мне. При разводе, на что может рассчитывать супруга?

    Егор

    даже несмотря на то, что она не работает, она имеет право на половину всего имущества (ст. 33-39 Семейного кодекса). При разделе имущества разделить не пополам при отсутствии брачного договора будет сложно.

    По алиментам: что значит «подаст на алименты она, а ухаживать будете Вы?» Если ребенок остается с женой, то она вправе требовать с Вас алименты на его содержание. На одного ребенка 25% от дохода. Если ребенок с Вами — то можете подать на алименты на нее (ст. 81 Семейного кодекса).

    Место жительства ребенка определяете с кем?

    Вы полностью осуществляете и оплату коммуналки и ипотечные платежи? Если да, то она всё равно имеет право потребовать раздела имущества и присуждения ей 1/2 доли в праве.

    Вы же, вправе требовать с нее половину денежных средств, выплаченных Вами по ипотеке и коммунальным расходам.

    С уважением, Виктория Суворова.

Получается, если я выплачу ипотеку после развода, то по суду могу взыскать с нее 50% уплаченых платежей? либо требовать через суд отказ от доли собственности? и так же по коммунальным платежам? 



А если она будет жить с ребенком в ипотечной квартире, не платить за ипотеку и коммуналку? Я так понимаю, что с алиментных денег она не имеет право платить ипотеку и коммуналку? Но при этом в этой же квартире я тоже буду проживать, так как ей уйти некуда. Еще она может подать заявление на ее содержание до 3 лет? правильно? Но если она не работала, она не инвалид, все с ней в порядке. То меня суд все равно может обязать ее содержать? 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.