Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что приоритетней - брачный договор или завещание?
2

Добрый день! В браке приобретена квартира, по брачному договору оформлена собственностью жены. Жена составила завещание, по которому все ее имущество в равных долях делится между несовершеннолетними детьми. В случае смерти жены имеет ли муж право на часть квартиры? И в случае развода?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия.

    Если брачным договором квартира является собственностью жены — то муж на неё претендовать не может. 

    Но есть исключение. В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Остались нерешённые вопросы?

    Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.