Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должна ли я делить имущество со своим мужем?
2

Здравствуйте! У меня второй брак, трое детей от первого брака. Муж их не усыновлял. Год назад купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Подписала у нотариуса обязательство о выделении долей всем членам семьи. Я не очень понимаю, этот сертификат выдавали мне, детям, моему первому покойному мужу, почему я должна обеспечивать долей человека, который не имеет никакого отношения к этому мат. капиталу. И еще, все платежи по ипотеке плачу я одна, они списываются с моей з/п карточки, т.к. договор ипотеки заключался только со мной, без поручителей и созаемщиков. Муж, гражданин Украины. Подскажите, в случае развода ( а ипотеку мне платить еще 10 лет) я должна буду с ним делить жилье?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    отношения к этому мат. капиталу. И еще, все платежи по ипотеке плачу я одна, они списываются с моей з/п карточки, т.к. договор ипотеки заключался только со мной, без поручителей и созаемщиков. Муж, гражданин Украины. Подскажите, в случае развода ( а ипотеку мне платить еще 10 лет) я должна буду с ним делить жилье?

    Елена

    Во-первых, супруг является членом Вашей семьи на момент распоряжения сертификатом на материнский капитал, соответственно имеет право на долю соразмерно средств капитала и общей стоимости квартиры, разделенной на всех членов Вашей семьи. Оставшаяся часть делиться между Вами с супругом как совместно нажитое имущество, так как денежные средства, заработанные в браке идут как совместные:

    ст. 34 СК РФ: 

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.