Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должно ли учреждение оплачивать учебный отпуск?
3

добрый день.я работаю в ДМШ.учусь заочно не по профилю.скоро сессия.должно гос.учреждение оплачивать что либо?как с зар.платой,будет ли она на время сессии?или часть зар.платы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

    Соответственно, Вам должны предоставить отпуск с сохранением средней з/п. Специальность обучения не влияет на предоставление отпуска. 

второе высшее образование полвчаю
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.