Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на регистрацию в качестве безработного?
3

Здравствуйте. Не могли бы вы меня проконсультировать по следующей ситуации.

Мне нужно зарегистрироваться в качестве безработного в ЦЗН. (ОФИЦ РАБОТАЛА В 2014 ГОДУ,сейчас после 3х лет декрета) Позвонила в приемную ЦЗН мне сказали что я могу по закону зарегистрироваться по месту регистрации С. Жилинка, так там нет работы. И от города он находится около 70 км. когда пришла регистрироваться мне сказали что вы можете работать вахтой. И дали лист с работодателями по вахтам. По закону сотрудник ЦЗН вправе был меня не регистрировать и направить по таким организациям? Как можно поступить? ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ТРЕБОВАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ в качестве безработного по месту регистрации? Регистрация мне необходима

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вы вправе требовать Вашей регистрации в службе занятости по месту жительства. Об этом прямо указано в Законе Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) в статья 3 «Порядок и условия признания граждан безработными».

    http://www.consultant.ru/docum...

    2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

    При этом в вышеназванном Законе в статье 4 «Подходящая и неподходящая работа» указано, что

    2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

    За работу вахтовым методом в данной статье не указано. Тем более Вы можете апеллировать наличием у Вас малолетнего ребенка.

Я правильно понимаю что могу требовать регистрацию в день предьявления документов? Могут ли мне в моем случае отказать сотрудники ЦЗН вообще в принципе. И что мне делать в случае их отказа(в целях добиться регистрации)? 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.