Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать работодателю, если работники требуют оплату за работу в выходной день?
2

Работники по устной договоренности между собой вышли на работу в выходной день. Через месяц требуют оплату за это и грозят обратиться с жалобой в прокуратуру. Как быть в данном случае работодателю, который не знал об этом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Надежда.

    Работодатель вправе отказать в оплате, если действительно это была не его инициатива.

    Если работодатель привлекает работников к работе, он для начала берет согласие с работников, которое в том числе может быть выражено путем ознакомления с приказом о выходе на работу в выходной день. с которым работников знакомят под роспись.

    Здесь же работники самостоятельно так решили, по своей воле, а время отдыха работник использует на свое усмотрение, т.е. работодатель здесь обязательств перед ним не несет в таком случае.

    Статья 106 Трудового кодекса Рф:

    Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.