Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как избавиться от долга по алиментным платежам?
2

Здравствуйте. Моя жена подала на меня(мужа) на развод и на алименты. Я подразумеваю,что первый ребёнок не от меня-но я его усыновил документально-в чем моя ошибка.Дети не совершеннолетние. Двое детей проживаю с супругой в съёмной квартире,т.к. Своего жилья у супруге нет-только купленная на материнский капитал малосимейная комната в общежитии-в ней условия проживания ужасные. Сама супруга работает официально. Я работаю тоже-но только не официально. КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО И ГРАМОТНО ПОСТУПИТЬ В ДАНОМ ДЕЛЕ. И ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий, здравствуйте!

    Избавиться от алиментов Вы не можете ни коим образом. Содержание детей — обязанность обоих родителей. Если Вы работаете неофициально, то есть у Вас отсутствует официальный источник дохода — суд по заявлению матери может назначить алименты в фиксированной сумме с последующей индексацией.

    СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
     

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.