Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как изменить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка?
3

здравствуйте у меня такая ситуация у меня родился ребенок моя девушка пошла за свидельством о рождении ей сказали что ребенка будут записывать на бывшего мужа ребенок родился в браке! что мне сейчас сделать куда обратиться что бы ребенка записали на меня?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вам необходимо в судебном порядке оспаривать отцовство и доказывать биологическое происхождение Вашего ребенка. Органы ЗАГС все правильно сделали, если женщина состоит в браке, отцом ребенка автоматически считается муж матери ребенка. Следовательно, Вам необходимо подавать иск в суд об оспаривании отцовства.

    Семейный кодекс Российской Федерации, статья 52 «Оспаривание отцовства (материнства)» устанавливает следующее положение об оспаривании отцовства:

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    http://www.consultant.ru/docum...

нужно ли будет для суда тест днк? или без него можно так как все стороны солласны?
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.