Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как переоформить имущество на ребенка, если официально я не являюсь родственником?
3

Хочу переписать на ребёнка 10-лет комнату в общежитии и всё что там находится.Ребёнку официально я никто, и жить там сколько могу не боясь остаться на улице. ( возможно)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Иван!

    Если комната у вас в собственности, вы можете ее подарить ребенку. Но здесь необходимо помнить, что если вы с ребенком не близкие родственники его родителям придется заплатить налог в связи с получением дара.

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
1) Налог большой? 2) Я говорил и про вещи. 3) Мне бояться выселения или есть способы с проживанием?
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.