Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить гражданство РФ, если дети и жена являются гражданами РФ?
2

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ? Я живу на территории РФ уже почти 9 лет. Официально нахожусь в браке почти 4 года. Двое детей. Старшему сыну 7 лет. Жена и дети являются гражданами РФ. В 2013 году получил Вид на Жительство. В 2016 году продлил на 5 лет

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер.

    В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    в) имеют законный источник средств к существованию;
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    В Вашем случае, к Вам не должен применяться подпункт а), согласно ст. 14 вышеуказанного Федерального закона, поскольку Вы состоите в браке с гражданкой РФ более 3 лет.

    Таким образом, Вам необходимо сдать экзамен в учебном учреждении (список таких учреждений Вам предоставят в территориальном отделе по вопросам миграции УМВД Вашего региона), уплатить госпошлину 3500 рублей (реквизиты нужно взять там же), после чего подать заявление, приложить к нему госпошлину, результаты экзамена, свидетельство о браке (копию) и документы, подтверждающие наличие средств к существованию (работа, пенсия либо иные выплаты), вид на жительство. Не исключено, что УМВД может запросить еще какие-либо справки. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.