Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как повлиять на изменения по оплате по уходу за больными людьми?
2

Здравствуйте! Жена уволилась с работы, для того ,чтобы родителям, которым за 80 ,к тому же они инвалиды ,оформить соц помощь в размере 1300 рублей. В Московской области ,как эксперимент решили выплачивать ухаживающему реальную оплату ,по моему в размере 18000 рублей . А когда такое будет в других регионах, мы конкретно проживаем в Курганской области ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей.

    Выплаты и их размер устанавливаются на основании федерального или регионального законодательства.

    1300 -это обязательно, предусмотрено федеральным законодательством, доплаты на усмотрение региональных властей.

    Указанная Вами выплата в Курганской области осуществляется на основании  Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Ее размер, согласно Указа  составляет 1200 рублей + районный коэффициент. Выплата осуществляется в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343.

    Пунктом 2 данного постановления установлено, что выплата в указанном размере осуществляется за счет федерального бюджета.

    Идем далее.

    Что касается выплат в Москве -то, по всей видимости, доплата до 18000 тысяч рублей производится на основании законодательных актов г.Москвы и из ее бюджета. 

    В Курганской области таких законодательных актов нет, и обязать Правительство Курганской области, Областную Думу или Губернатора принять таковые невозможно, можно только предложить, направить пожелание письменно, поинтересоваться -нет ли таких планов, но учитывая огромный внешний долг Курганской области (более 10 млрд. рублей), рассчитывать на установление выплат  едва ли возможно.

    С уважением, Е.Каргапольцев

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.