Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно установить график общения детей с отцом?
3

Дети проживают со мною. В браке не состояли. Отец настаивает на встречах только на каникулах. Я настаиваю, чтобы полгода дети жили с отцом и он исполнял своих обязанности наряду со мною согласно ст.61 СК РФ. Но отец детей сейчас переехал в другой город и говорит, что не может приезжать в наш город для исполнения своих прав, может только забирать.

Я против, потому что , когда он забирал, он выпивал алкоголь и ребенок был в небезопасности. Старшему ребенку 12 лет, может подтвердить.

Считаю, что несправедливо, что учебную и внеучебную нагрузку несу я, а отец детей только отдыхать с ними будет на каникулах.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Людмила!

    Дети имеют право на общение со своими родителями и родственниками. Эти отношения регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ) и ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ).

    Если между вами возник спор, его можно разрешить только в районном (городском) суде по месту жительства ребенка (ст. 66 СК РФ). В своем исковом заявлении отдельно проживающий родитель должен изложить: какой порядок общения он считает необходимым (место, периодичность, длительность встреч, возможность совместного отпуска с ребенком). А также он должен убедить суд в том, что общение с ним не навредит ребенку. В качестве доказательств можно предоставить свидетельские показания, положительные характеристики с работы и другие документы. Если ребенок просто не хочет общаться с родителем, для суда это не будет достаточным основанием для ограничения родителя в общении.

    Людмила, имейте в виду, родитель, с которым постоянно проживает ребенок может предъявить встречный иск, в котором он предложит свой вариант общения. Суд учтет не только мнение родителей, но и заключение органов опеки, которые обязательно привлекаются для участия в таком деле.

    Родители, которые записаны в свидетельстве о рождении ребенка, имеют право на общение с ним вне зависимости от того, состояли родители в законном браке или нет (ст. 53 СК РФ).

Да, я это знаю.Спасибо. Но меня именно интересует, снимает ли переезд отца ребенка с него его родительские обязательства. Ведь получается я исполняю свои родительские обязанности на 80%, отец детей еле дотягивает до 20%.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.