Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит оплата отпуска по БиР во время декрета?
2

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Нахожусь в положении. Могу ли я выйти на рабочее место на 1 день, далее оформить больничный лист, далее оформить отпуск по беременности и родам. И какие года я могу взять для расчета:

Для предыдущего отпуска по БиР взяты 2015 и 2016 года

В 2017 - с апреля оформлен отпуск по БиР

2018 - отпуск по уходу за ребенком

2019 - 1 раб.день и оформление отпуска по БиР.

Могу ли для расчета взять 2016 и 2017 года, там доход был выше?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Светлана!



    Для перехода из отпуска по уходу за ребенком в отпуск по беременности и родам Вы должны написать заявление о прекращении одного отпуска и уходе в другой и представить его в организацию вместе с больничным листом. Форма такого заявления не утверждена, поэтому его пишут в произвольной форме.
    Отпуск по уходу за ребенком прекращается с начала отпуска по беременности.
    В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам
    Если в двух календарных годах, предшествующих наступлению страхового случая, женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению застрахованного лица соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению пособия. 
    Таким образом, по вашему заявлению пособие может быть рассчитано так же, как и было рассчитано в первый раз (2016 и 2017 гг.).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.