Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как уйти Бабушке (аттестованной в Росгвардии) в декрет за маму
2

Добрый день!

Помогите прояснить ситуацию - бабушка работает в Росгвардии (вневедомственная охрана) аттестована - в звании прапорщика. На семейном совете было решено что в декрет уходит именно бабушка - поскольку мама не хочет терять с трудом на работанные профессиональные навыки. Бабушка обратилась к своему руководству - руководство отказало, мотивировав это внутренним приказом - каким именно не уточнили. Хотим писать рапорт - имеет ли смысл ? Если да Могут ли нам здесь с этим помочь ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер.

    Увы, но бабушка в данном случае уйти в декрет не сможет.

    В данном случае, на бабушку в силу того, что оно проходит службу во вневедомственной охране Росгвардии, распространяется ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    в силу ст. 56 которого

    8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

    В данном случае, законом предельно четко определен перечень лиц, имеющих право на получение отпуска именно в системе Росгвардии — и в этом случае, в силу допущенной же в данной норме оговорки, не допустимо применить нормы трудового законодательства. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.