Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации дать ребёнку отчество и фамилию отца?
3

Браки чисто номинальные. Оба родителя давно не живут со своими супругами. Сошлись и родили ребёнка.

Как в данной ситуации дать ребёнку отчество и фамилию отца.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Как в данной ситуации дать ребёнку отчество и фамилию отца.

    Михаил

    Считаю, что в данной ситуации придется в судебном порядке оспаривать отцовство, так как находясь в зарегистрированном браке, запись об отце вносится согласно свидетельства о заключении брака:

    ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 

    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
    Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Если законный супруг не возражает, и готов нотариально оформить «отказ», тоже придется в судебном порядке?
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.