Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каков порядок действий для записи реального отца?
3

Развожусь с мужем. Беременна от другого человека. До рождения ребенка планирую вступить в новый законный брак с реальным отцом ребёнка. Получила информацию, что ребенка по умолчанию будут записывать на бывшего мужа. Каков порядок действий, чтобы записать отцом ребенка его реального отца?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Ой, спасибо большое. Значит можно все же без судов, если буду уже замужем. Чудно.
  • Здравствуйте! Да, действительно, есть такое правило.

    Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 48 Семейного кодекса)

    Чтобы решить данную проблему нужно будет обращаться в суд с требованием о признании отцом биологического отца, а не бывшего мужа. Доказательства, думаю, у Вас есть.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.