Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я истребовать неустойку по ДКП оборудования, если процент не указан в договоре?
2

Добрый день. По договору купли-продажи оборудования в рассрочку несколькими платежами ,не было ни одной оплаты(более 50000 рублей).Срок договора истек месяц назад.В договоре не указан процент. Могу ли я обратиться в суд с требованием об оплате долга и процентов за просрочку?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Согласно п. 4 ст. 488 ГК РФ  В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

    Да, Вы можете обратиться в суд  с требованием оплаты оборудования и взыскания законных процентов по 395 ГК РФ или потребовать расторжения договора и возврата оборудования.

    Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна
    более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

    Удачи

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.