Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я подать в суд за фото, которые я купил?
3

Добрый день!

У меня есть кулинарный сайт, где я покупаю пошаговые рецепты с фотографиями в рамках пользовательского соглашения (во вложении).

Обнаружил сайт, который полностью копирует и фото и тексты рецептов.

Оригиналы фото есть только у меня. На всех фотографиях есть логотип моего сайта. Не ватермарк, а фирменная посуда с логотипами.

Могу ли я подать в суд за нарушение авторских прав на этот сайт?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

А если я написал досудебную претензию по электронной почте? И есть ли какой-то обязательный установленный формат досудебной претензии?

  • Андрей, добрый день! По рецептам навряд ли, в силу ст. 1259 ГК РФ

    5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

    а вот фотографии безусловно являются объектами авторского права и в случае если на основании пользовательского соглашения авторами Вам передаются исключительные права на них Вы вправе предъявить к лицу, неправомерно их использующему претензии на основании ст. 1301 ГК РФ. Если на сайте-нарушителе подбор материала идентичен Вашему тут дополнительно можно говорить и о нарушении авторских прав на производное произведение (подбор материалов на сайте). Также нао учитывать не является ли владелец сайта информационным посредником, т.е. лицо предоставляющим возможность размещения материалов, скопированных третьим лицом, в этом случае особенности ответственности такого лица определены ст. 1253.1 ГК РФ и ответственность информационного посредника за нарушение исключительных прав наступает в случае если он не удалил материалы нарушающие исключительные права правообладателя после получения претензии

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.