Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я получить социальную стипендию в данном случае?
2

Добрый вечер, могу я получать стипендию, если я живу и прописана 1 в квартире. Родители живут далеко. Так же являюсь из многодетной семьи, но при этом я и старший брат совершеннолетние, но студенты очного обучения

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663):
    — являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
    — потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
    — являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
    — подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
    — являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
    — проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;
    — получившие государственную социальную помощь.
    При этом нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты стипендии (п. 23 Порядка N 1663).
    Порядок назначения социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет региональных и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления (ч. 7 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 1.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2014 N 761-ПП).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.