Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли дети отвечать за долги своих родителей?
3

могут ли дети отвечать за долги своих родителей ? при жизни. еще все живы..В наследство никто не выступал. В общем вопрос такой...долги родителей при жизни косаются детей? конечно совершеннолетних.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Юлия. 

    дети не отвечают по долгам родителей, каждый гражданин несет самостоятельно свои обязательства, если только дети добровольно их не приняли, а также в случае смерти родителей если приняли наследство.

    Т.е. каждый при жизни отвечает по своим обязательствам самостоятельно.

    Статья 21 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина (действующая редакция)

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

просто мне сегодня сказали… что если есть долг у меня… то может отразиться на моей дочке. но я то еще жива. это мне сказал сегодня юрист))
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.