Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли окончить ИП по алиментам на бывшую супругу за невозможностью взыскания?
2

Здравствуйте. Суд присудил бывшему супругу выплачивать алименты не только на ребенка, но и на мое содержание до исполнения дочери 3х лет. Бывший супруг не платил. На день исполнения дочери 3х лет у него была задолженность 57000 руб. Спусть 5 месяцев на сайте ФССП я увидела что производство прекращено по 46 статье. Мне никакого постановления не прислали (отдел ФССП находится в другом городе), никак не уведомили. Позвонила приставу, она сказала, что производство прекращено т.к. ребенку уже исполнилось 3 года и взыскать долг не возможно, и что исполнительные листы мне высланы. Прошел год, ни постановления, ни исполнительных листов мне так и не пришло. Скажите, законны ли действия суд.пристава, ведь алименты на супругу - это тоже алименты, а производство по ним не может быть прекращено если осталась задолженность, не смотря на то, что срок выплат по исполнительному листу прошел. Кроме того, сейчас бывший супруг работает и задолженность возможно взыскать. Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, в случае если после окончания периода начисления периодических платежей остается задолженность, такая задолженность взыскивается в общем порядке, а значит может быть окончена по ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Однако если Ваш лист утерян и задолженность осталась, в судебном порядке вы можете получить дубликат исполнительного документа и предъявить его на исполнение для взыскания образовавшейся в момент срока задолженности.

    Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.