Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли муж вернуть мне сумму мат капитала, не оформляя доли в доме?
2

Здравствуйте! Разводимся с мужем, двое детей. Во время брака построили дом, с использованием материнского капиталла. муж доли на меня и детей не оформил, находил всегда отмазки (живем год в доме), сейчас при разводе я хочу чтобы он вернул мне сумму маткапитала, а доли не оформлял. как это сделать правомерно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юля!

    К разделу имушества применяются нормы Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и нормы Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

    Юля, если вы приобрели квартиру (дом) с привлечением материнского капитала, она делится на всех членов семьи в части маткапитала. Доли членов семьи в этой квартире (доме) могут быть равными или определяться по соглашению между ними, если стоимость недвижимости равна величине материнского капитала. Например, куплена комната за 400 тысяч рублей, и размер материнского капитала составляет 400 тысяч рублей. В этом случае доли всех членов семьи в этой недвижимости будут равными: по 1/4 доле каждому члену семьи.

    Если, например, квартира приобретена супругами, имеющими двух детей, за 2 миллиона рублей, из которых 400 тысяч рублей — средства материнского капитала, а 1,6 миллиона рублей — средства родителей (супругов), доли определяются иначе. Поскольку 1/5 квартиры оплачена маткапиталом, она должна делиться поровну на всех членов семьи, и каждый из детей и родителей получает по 1/20 доле (1/5: 4 = 1/20). Остальные 4/5 квартиры оплачены совместно нажитыми средствами супругов, и родители получат еще по 2/5 доле каждый (4/5: 2 = 2/5). По соглашению между всеми членами семьи доли могут быть определены равными, или любыми иными (например, по 1/3 доле каждому из детей, и по 1/6 доле родителям). Но доли детям выделяются обязательно. При разделе ипотечной недвижимости, приобретенной в браке с привлечением маткапитала, имущество также делится в равных долях, но с вычетом долей детей. Юля, раздел будет произведен через продажу квартиры и деление средств согласно долям, либо через передачу квартиры одному супругу с последующей выплатой другому денежного возмещения.

    Разделить имущество в браке можно по взаимному согласию, заключив соответствующее соглашение. Для этого обратитесь к любому нотариусу (ст. 38 СК РФ). Если же между вами заключен брачный договор, то раздел пройдет согласно его условиям.

    В случае раздела имущества по требованию кредиторов или при возникновении спора между вами, обращайтесь в суд. Иск подается в суд по месту жительства ответчика-супруга, а если речь идет о недвижимом имуществе – в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимости.

    Юля, обратите внимание, дети не имеют права собственности на имущество родителей и не принимают участия в разделе. Если у ребенка есть доля в каком-либо имуществе, то для его продажи родителям придется получать согласие органа опеки на сделку. Отказ органа опеки можно обжаловать только в суде, где придется доказать, что положение ребенка после проведенной сделки не ухудшится. При этом родители не могут делить между собой имущество детей и не имеют права собственности на это имущество (ст. 60 СК РФ). Интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе отступить от равенства долей супругов и увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 СК РФ).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.