Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли братьям получить гражданство в данном случае?
2

Я Русская муж таджик но у него есть российское гражданство, могут ли его братья по упрощенной сиситеме получить то же российское гражданство?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгения, доброго времени суток! Нет, согласно ФЗ «О гражданстве РФ» №62-ФЗ получить гражданство РФ через братьев/сестру невозможно.

    Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
    1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
    2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
    3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
    — родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
    — состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
    — являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
    4) лица, признанные носителями русского языка.
    5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
    6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
    7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.